twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Экономисты ухудшают прогнозы роста экономики еврозоны на фоне возобновления локдаунов

22 Марта 2021 23:40

Экономисты пересматривают в сторону снижения прогнозы экономического роста в еврозоне на фоне третьей волны заболеваемости COVID-19 и задержек в вакцинации, которые вынуждают власти некоторых стран, включая Францию, Италию и Германию, ужесточать ограничения, пишет газета Financial Times.

Возобновление локдаунов в Европе вызывает опасения, что регион ждет еще один разочаровывающий летний туристический сезон, если вакцинация не ускорится настолько, чтобы позволить ослабить ограничения на поездки.

Франция ввела новый четырехнедельный карантин в Париже и нескольких других регионах в пятницу, после того, как в стране был зафиксирован рекордно высокий суточный прирост случаев заражения коронавирусом с ноября. Италия объявила об ужесточении карантинного режима на дни празднования католической Пасхи, тогда как некоторые города Германии отказались от снятия ограничений, которые только недавно были ослаблены, из-за резкого увеличения числа инфицированных.

Это побудило экономистов из частного сектора, в том числе аналитиков Goldman Sachs, Barclays, ING и Berenberg, снизить свои прогнозы роста экономики еврозоны, вопреки улучшению экономических перспектив в США и в мире в целом, отмечает FT.

«До сих пор мы строили наши прогнозы в отношении еврозоны, основываясь на предположении о постепенном смягчении ограничительных мер в марте, - цитирует издание главу отдела макроэкономических исследований ING Карстена Бржески. - Что ж, мы можем забыть об этом» . По словам Бржески, ING теперь ожидает, что экономика еврозоны продемонстрирует спад на 1,5% в первом квартале, ранее прогнозировалось снижение на 0,8%.

Главный экономист Berenberg Хольгер Шмидинг говорит, что каждый месяц локдаунов сокращает рост экономики еврозоны на 0,3%. Он ухудшил свой прогноз экономического роста на текущий год с 4,4% до 4,1%.

На прошлой неделе экономисты Morgan Stanley предупредили, что, если ограничения будут действовать еще несколько месяцев, это приведет к «еще одному потерянному лету» и уменьшит ВВП Испании и Италии на 2-3%.

Экономисты Barclays теперь ожидают, что ограничения на передвижение в Европе будут отменены только к концу второго квартала, «что ослабит внутренний спрос и, как следствие, импорт». Они сохранили свой прогноз роста на этот год на уровне 3,9%, но снизили прогноз на следующий год с 5,3% до 4,3%.

Хотя многие аналитики негативно оценивают краткосрочные перспективы еврозоны, большинство убеждены, что экономика быстро восстановится, как только будет вакцинировано достаточное количество людей, чтобы снять большую часть ограничений позднее в этом году. Другие указывают на то, что восстановление мировой торговли будет стимулировать ориентированных на экспорт производителей в Германии.

Эрик Нильсен, главный экономист UniCredit, считает, что поддержку экономике еврозоны также окажет принятый в США пакет стимулов объемом $1,9 трлн. «Импульс со стороны США будет положительным и более сильным, чем отрицательный эффект локдауна», - приводит его слова FT.

(Источник: «Интерфакс-Азербайджан»)

Просмотров: 108

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Большинство выпускников российских и украинских вузов провалили экзамен в Азербайджане ФОТО

35024
16 Сентября 2025 12:55
2

В Баку арестован автокороль шоу-бизнеса

23056
15 Сентября 2025 17:17
3

Завтра температура воздуха в Азербайджане опустится до двух градусов

12547
15 Сентября 2025 13:19
4

Из Азербайджана депортированы более 1300 иностранцев ОФИЦИАЛЬНО

9606
15 Сентября 2025 10:28
5

Мошенник Саркисян лишил Газманова всех сбережений

6518
17 Сентября 2025 09:53
6

В Азербайджане будет ужесточена процедура приема на госпрограмму обучения за рубежом

6225
15 Сентября 2025 23:06
7

Бакинский суд поставил точку в противостоянии родителей школьников и министерства По следам публикаций Caliber.Az / ПОДРОБНОСТИ

5688
17 Сентября 2025 17:26
8

Бакинское озеро засыпают, и на месте возводят дома ИВ Абшерона не препятствовала строительству / ВИДЕО

5630
17 Сентября 2025 12:00
9

Readovka: Главу азербайджанской диаспорской организации лишили российского гражданства Фото

4527
17 Сентября 2025 12:44
10

Угроза жизни: в Баку приостановлена деятельность развлекательного клуба Видео

4109
16 Сентября 2025 11:57
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading