Экс-глава СБУ Харькова задержан за измену и оставление места службы Официальное заявление
Украинские правоохранители официально подтвердили задержание Романа Дудина, который до конца мая возглавлял управление СБУ в Харьковской области: ему инкриминируют государственную измену и самовольное оставление места службы.
Как пишет «Украинская правда», об этом сообщают пресс-служба Офиса генерального прокурора, ГБР, СБУ.
«По данным следствия, 24 февраля 2022 начальник управления СБ в Харьковской области по собственной инициативе начал действовать в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины.
Подозреваемый препятствовал функционированию единой системы управления сил безопасности и сил обороны и не осуществлял функций и задач, возложенных на УСБУ в области защиты государственного суверенитета, конституционного строя, территориальной целостности Украины.
Установлено, что после 24 февраля 2022 года в то время еще руководитель регионального управления спецслужбы преднамеренно препятствовал органам управления области организовывать оборону. То есть он фактически действовал в интересах военизированных подразделений и спецслужб РФ», - говорится в заявлении.
Сообщается также, что Дудин, как сотрудник-военнослужащий СБУ, находясь в ведении командующего группировкой войск «Харьков», самовольно покинул место службы и незаконно находился за пределами Харьковской области.
Отмечается, что подозреваемый отстранился от выполнения боевых распоряжений командующего и выполнения задач, связанных с организацией контрразведывательной и контрдиверсионной деятельности УСБУ в Харьковской области, а также участие этого подразделения в обороне города.
На просьбу СМИ прокомментировать вышеуказанную информацию в пресс-службе СБУ сообщили, что спецслужба «оказывает и продолжит оказывать максимальное содействие для объективного и беспристрастного расследования».







