Экс-глава сепаратистов: Звание генерала Арутюняну присвоил лично президент Армении
На продолженном сегодня процессе в Бакинском военном суде дал показания обвиняемый Араик Арутюнян.
Как передает АЗЕРТАДЖ, он рассказал, что в 2020 году президент Армении присвоил «министру обороны» самопровозглашенного образования звание генерал-лейтенанта.
По словам Арутюняна, в «армии» сепаратистского режима (имеется в виду вооруженное формирование ВС Армении – Ред.) не было обладающего полномочиями принимать подобные решения. «Звание генерал-лейтенанта Джалалу Арутюняну присвоил президент Армении Армен Саркисян. Указ был подписан президентом по представлению премьер-министра», — добавил подсудимый.
Араик Арутюнян также сообщил, что в самопровозглашенном образовании не было военной полиции, военной прокуратуры и военного суда для рассмотрения военных преступлений: «Военная полиция действовала в структуре вооруженных сил Армении, военная прокуратура — в составе прокуратуры Армении. Думаю, судебные процессы проводились в Сюникском суде. То есть в Карабахе подобные судебные процессы не проводились».