twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Экс-глава СНБ Армении: Пашинян объявит о выходе из ОДКБ

15 Января 2025 10:58

Экс-директор Службы национальной безопасности Армении Артур Ванецян раскритиковал подписание соглашения с США о стратегическом партнерстве, назвав этот шаг поспешным и не учитывающим возможные последствия.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщают армянские СМИ.

В своих соцсетях бывший силовик и лидер партии «Отечество» пишет, что в основе любого государственного решения должен лежать интерес страны. Однако в случае с этим договором имеет место спешка в угоду другим. Политик предполагает, что, согласно законам жанра, в ближайшее время премьер Никол Пашинян объявит о выходе из Организации договора о коллективной безопасности. Россия, в свою очередь, уже заявляла, что Армения не может оставаться членом Евразийского экономического союза и одновременно иметь в повестке вопрос членства в ЕС.

«Очевидно, что внешняя политика Никола Пашиняна продолжает оставаться в логике авантюры, угрожая навлечь новое бедствие на нашу страну», — написал Ванецян.

Напомним, подписанный Ереваном и Вашингтоном документ охватывает целый ряд ключевых сфер, где американцы намерены «оказать поддержку» Армении. Это экономика (включая энергетику и инновации), оборона, безопасность, развитие демократии и правосудие. Так, одним из компонентов сотрудничества станет приграничная безопасность и создание соответствующей совместной комиссии. В рамках этого вскоре в Армению прибудет группа по таможенному и пограничному контролю для «укрепления погранбезопасности». Также Ереван присоединяется к глобальной коалиции по борьбе с ИГИЛ и готовится заключить с США еще одно соглашение по мирному атому (дан старт переговорам).

Примечательно, что документ подписан уходящей администрацией Байдена. Каковы перспективы его реализации при Трампе, вопрос остается открытым.

Caliber.Az
Просмотров: 819

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Атака дронов на Чебоксары: под ударом военный завод ВИДЕО

4991
26 Ноября 2025 08:56
2

Армения в режиме ожидания Выборы и референдум как рубеж

2972
25 Ноября 2025 15:05
3

Венедикщина по-еревански Гастроли экс-редактора и его байки

2759
25 Ноября 2025 13:16
4

«Баку и Еревану нужен мир. Все остальные варианты мы уже испробовали…» Самвел Меликсетян на Caliber.Az

1836
26 Ноября 2025 19:01
5

Баку на грани урбанистического перенапряжения Как сбалансировать рынок труда в столице и регионах?

1692
26 Ноября 2025 10:00
6

СМИ: По военному городку в Грозном нанесен удар дроном Видео

1462
27 Ноября 2025 17:37
7

Молдова и российские «миротворцы» в Приднестровье: что дальше? Caliber.Az из Кишинева

1112
25 Ноября 2025 16:56
8

Число погибших при пожаре в Гонконге выросло до 36 ОБНОВЛЕНО 2 / ВИДЕО / ФОТО

1071
26 Ноября 2025 22:32
9

«Наполи» одолел «Карабах» в матче 5-го тура Лиги чемпионов ВИДЕО/ОБНОВЛЕНО

1007
26 Ноября 2025 01:57
10

Азербайджан и мир: навигация без гегемона Рамиз Юнус в эфире Caliber.Az

954
25 Ноября 2025 19:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading