twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Экс-командующий КСИР: Я предупреждал о возможном ударе по руководству Ирана

30 Мая 2026 16:30

Бывший командующий военно-морскими силами КСИР Хоссейн Алаи заявил, что предупреждал советника верховного лидера Али Шамхани за три дня до начала войны о возможном сценарии, при котором США и Израиль могут начать конфликт с попытки ликвидации руководства Ирана.

Слова бывшего командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции приводит Iran International.

По словам Алаи, он предупреждал, что это станет первым этапом эскалации, однако Шамхани ответил, что аятоллу Али Хаменеи невозможно устранить, поскольку его не смогут обнаружить.

Также Алаи утверждает, что под резиденцией Хаменеи построено крупное убежище, уходящее на глубину около 40 метров и протяжённостью до 5 километров.

Он заявил, что рассматривал планы США и Израиля в несколько этапов: «план А» — 12-дневная война, «план B» — январские протесты, и «план C» — возможная попытка устранения Хаменеи.

Сторонники Исламской Республики, в свою очередь, утверждают, что Хаменеи не пользовался укрытием. Однако депутат парламента Амир-Хоссейн Сабети отметил, что Иран оказался застигнут врасплох на фоне переговорного процесса и не принял достаточных мер безопасности.

Caliber.Az
Просмотров: 456

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: Украинские дроны атакуют НПЗ в Саратове ОБНОВЛЕНО

2680
08 Сентября 2026 09:26
2

От точечных визитов к жесткому союзу: зачем Марко Рубио летит в Латинскую Америку Статья Матанат Насибовой

2444
07 Сентября 2026 08:47
3

Зеленский об ударах по НПЗ в Рязани, Перми и Татарстане

1992
07 Сентября 2026 13:34
4

Без стабильной Центральной Азии Китаю не подняться: особая роль Узбекистана Аналитика Сергея Богдана

1599
06 Сентября 2026 18:30
5

Прагматичный разворот: Бернэм и Макрон меняют правила игры в Европе Статья Матанат Насибовой

1328
06 Сентября 2026 09:21
6

Азербайджанская школьница поступила в один из топ-5 университетов Китая От школьного «золота» до участницы госпрограммы / ФОТО

1215
07 Сентября 2026 15:44
7

Коррупция как оружие против Украины NYT наносит удар по репутации Зеленского

1186
08 Сентября 2026 12:34
8

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева посетили Военно-морские силы ФОТО

1182
06 Сентября 2026 15:23
9

Библия в Баку и разрушенные мечети: и где же двойные стандарты? Обзор Теймура Атаева

1150
07 Сентября 2026 18:26
10

Нытики и аналитики Любят они это. Изливают скорбь звездам, или солнцу – в зависимости от времени суток

1109
07 Сентября 2026 23:15
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading