Экс-министр экономики Армении помещен под домашний арест
Антикоррупционный суд в Ереване принял решение поместить под домашний арест на два месяца бывшего министра экономики Армении Ваана Керобяна.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, решение может быть обжаловано в течение 10 дней после получения судебного акта.
В частности, экс-министру запрещено выходить из дома, принимать кого-либо или общаться с посторонними лицами. Под запретом переписка, телефонные разговоры, за исключением экстренных случаев, как звонки в «скорую помощь», правоохранительным органам и службу спасения. Также ему запрещено использование иные средства для коммуникации.
Бывший министр 15 февраля был вызван на допрос в Следком, ему предъявили обвинение по статье «злоупотребление должностными полномочиями». История связана с резонансным делом в Минэкономики, касающимся тендера на развитие интенсивных садов. По этому делу проходят 8 человек: 5 должностных лиц Минэкономики, включая Керобяна, и 3 представителей компании Synergy. Под домашним арестом остается и заместитель министра Ани Испирян.
Министр сообщил об уходе с занимаемой должности 14 февраля, за день до того, как его вызвали в СК.
Напомним, уголовное дело против ряда чиновников Министерства экономики и представителей частного сектора было возбуждено 31 января. По версии следствия, в рамках тендера «Создание банка общественных инвестиционных программ» должностные лица вступили в сговор с руководителем одной из компаний, создав искусственные препятствия для участия ее конкурента. В результате победила компания, которая представила заявку в три раза дороже (на 392 миллиона драмов, что почти $100 тысяч).