Экс-министр экономики Армении задержан: ПРИЧИНА ОБНОВЛЕНО
Следственный комитет Армении сообщил детали дела, по которому задержан экс-министр экономики Ваан Керобян.
Как сообщает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, по версии следствия, члены преступной организации в 2008-2014 гг. занимались отмыванием денег в особо крупных размерах.
Отмечается, что собственник одного из винно-коньячных предприятий при помощи сотрудников Комитета кадастра недвижимости незаконно приватизировал 3 земельных участка в Ереване площадью 40, 19,3 и 14,5 га соответственно. Члены преступной организации заложили эти участки в различных банках и взяли кредиты на более чем 10 млн долларов.
После этого бывший руководитель территориального подразделения Комитета кадастра в нарушение своих законных полномочий оформил свидетельства о собственности для дальнейшего отмывания денег путем фиктивных гражданско-правовых сделок.
Как отметили в СК, на этапе предварительного следствия был раскрыт круг лиц, замешанных в этой преступной схеме. В их квартирах проведены обыски, выявлены важные для следствия предметы. В отношении 12 лиц принято решение о задержании. Семеро из них уже задержаны. Следствие продолжается.
Экс-министр экономики Армении Ваан Керобян вновь задержан.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом сообщил его брат Аветик Керобян.
После обыска в доме его забрали правоохранители. О каком деле идет речь, пока неизвестно.
Ранее Керобян обратился в ЕСПЧ по вопросу незаконности своего пребывания под домашним арестом в рамках возбужденного против него уголовного дела о хищениях госсредств при реализации программы развития интенсивных садов.