twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Экс-наставник Макрона: Он оставит после себя нестабильную Францию От восхищения к презрению

06 Ноября 2025 10:27

На сайте Politico опубликована статья, подвергающая критике президента Франции Эммануэля Макрона. Предлагаем вниманию читателей Caliber.Az перевод данного материала.  

«Было время, когда Ален Минк пел дифирамбы французскому президенту Эммануэлю Макрону, сравнивая его с генералами Наполеона: необыкновенное существо, наделённое талантом и удачей.

Спустя восемь лет Минк – бывший наставник Макрона и влиятельный политический советник – называет его «худшим» президентом со времени основания Пятой Республики в 1958 году. Он утверждает, что нарциссизм Макрона подтолкнул его к принятию опрометчивых решений, которые «поставили под угрозу французские институты» и усилили позиции крайне правых сил в преддверии президентских выборов 2027 года.

«Макрон оставляет страну в гораздо худшем состоянии, чем когда он пришёл к власти, – сказал Минк в интервью Politico. – Он оставит после себя политический ландшафт, который, возможно, навсегда останется нестабильным во Франции. Это непростительно».

Минк был одним из первых сторонников Макрона. Но их отношения постепенно ухудшились, поскольку французский президент, по мнению Минка, совершил ряд ошибок и окружил себя «невероятно посредственной командой». 

Они перестали общаться вскоре после того, как Макрон объявил о необдуманных досрочных выборах в прошлом году. Сегодня Минк, пожалуй, самый язвительный из растущего числа бывших союзников президента, ставших его критиками.

Критика экс-наставника гораздо более личная, чем, скажем, критика Габриэля Атталя и Эдуара Филиппа – двух бывших премьер-министров, которые выступили против Макрона в разгар политического кризиса во Франции. Минк сказал, что причины ошибок Макрона с момента его переизбрания в 2022 году кроются в его нарциссизме, поскольку он считает себя достаточно умным и хитрым, чтобы решить любую проблему, которая встанет на его пути.

«Макрон отрицает реальность... Он раздавлен собственной психологией», – сказал Минк.

Другие, кто знает президента, сравнивают его с заядлым игроком, который всегда убеждён, что ему осталось всего одно выигрышное решение, чтобы сорвать куш, независимо от того, сколько поражений он потерпел до этого.

«Макрон, как обычно, считает, что только он способен сотворить чудо и найти выход из сложной ситуации», – сказал Минк.

По мнению экс-наставника, Макрон не осознаёт, что он сам является «проблемой» и что для урегулирования политической нестабильности во Франции ему необходимо отойти от внутренней политики и сосредоточиться на международных делах. 

Его нежелание отказаться от контроля над внутренней политикой проявилось в полной мере в прошлом месяце, когда он вновь назначил премьер-министра Себастьяна Лекорню на пост главы правительства всего через несколько дней после того, как тот подал в отставку.

Наследие Макрона

Избиратели, похоже, также недовольны вторым президентским сроком Макрона, как и Минк. Опрос, проведённый на прошлой неделе, показал, что французский лидер поделил с предшественником Франсуа Олландом звание самого непопулярного президента за последние 50 лет.

Выход Макрона на политическую арену с новым центристским движением, разрушившим старую двухпартийную систему Франции, коренным образом изменил французскую политику. Но Минк утверждает, что после роспуска парламента в 2024 году, который закончился тупиковой ситуацией, президент усилил «раскол политического ландшафта».

По мнению Минка, единственной партией, которая имеет реальные шансы на победу в президентских выборах 2027 года и затем получить парламентское большинство в последующих законодательных выборах, является ультраправая партия Марин Ле Пен «Национальное объединение».

«Это была бы ужасная перспектива и позор для Макрона», – отметил Минк», – говорится в статье.

Перевод: Фарах Мамедли

Caliber.Az
Просмотров: 116

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане будет -2 градуса

7938
05 Ноября 2025 13:35
2

Ереван обиделся на историю К реакции Симоняна и Рубиняна на речь Алиева

7476
04 Ноября 2025 19:01
3

Эмин Агаларов: Как насчёт Sea Breeze в Абу-Даби? «Встреча с его Величеством» / ВИДЕО

6350
05 Ноября 2025 16:20
4

МВД Азербайджана представило гражданам новую услугу ВИДЕО / ПОДРОБНОСТИ

6223
04 Ноября 2025 09:32
5

Завтра в Баку температура воздуха опустится до 9 градусов

5185
03 Ноября 2025 13:14
6

Иностранцы раскупают квартиры в курортном городе Грузии: лидируют граждане Украины и России

4720
03 Ноября 2025 09:53
7

Азербайджанские врачи осуждены за смерть школьницы Роковая операция / ОФИЦИАЛЬНО

4205
03 Ноября 2025 16:32
8

Дороги Баку перекроют СПИСОК / Подробности

4151
04 Ноября 2025 11:47
9

Если не наука — то кто? Алиев дал прямой сигнал академическому сообществу

3471
04 Ноября 2025 16:00
10

Как будут учиться азербайджанские школьники в ноябре? ПОДРОБНОСТИ / ОФИЦИАЛЬНО

2998
04 Ноября 2025 17:12
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading