twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Вице-президент США в Баку: LIVE

МИР
A+
A-

Экс-помощник: Нетаньяху поручил разработать план ухода от ответственности за атаку 7 октября

23 Декабря 2025 16:08

Бывший помощник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявил, что сразу после атаки ХАМАС 7 октября 2023 года глава правительства поручил ему продумать, как избежать персональной ответственности за произошедший провал в сфере безопасности.

Об этом сообщает АР.

С таким утверждением выступил экс-пресс-секретарь Нетаньяху Эли Фельдштейн в развернутом интервью израильскому новостному каналу Kan, вышедшему в эфир в понедельник вечером. По его словам, «первой задачей», полученной от премьера после нападения, было подавление общественной и медийной дискуссии о вопросе ответственности. Фельдштейн утверждает, что Нетаньяху интересовался, продолжают ли СМИ обсуждать тему его роли в произошедшем, и просил найти формулировки, которые могли бы «сбить волну» критики. При этом, по словам экс-помощника, премьер выглядел «панически встревоженным».

Фельдштейн также заявил, что позже представители ближайшего окружения Нетаньяху настоятельно рекомендовали исключить само слово «ответственность» из всех официальных заявлений. На протяжении всего времени после атаки премьер-министр, как отмечают критики, последовательно отказывался признавать вину и сопротивлялся созданию независимой государственной комиссии по расследованию событий 7 октября.

В результате нападения боевиков ХАМАС на юге Израиля, по официальным данным, погибли около 1200 человек, еще 251 были захвачены в заложники и вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль начал масштабную военную операцию, которая переросла в затяжную войну. По данным министерства здравоохранения Газы, число погибших палестинцев приблизилось к 71 тысяче, при этом ведомство не разделяет жертв на мирных жителей и комбатантов, но утверждает, что около половины погибших — женщины и дети.

В канцелярии премьер-министра резко отреагировали на заявления Фельдштейна, назвав интервью «длинной серией лживых и давно повторяемых обвинений», исходящих от человека, который, как утверждается, пытается переложить ответственность с себя. Израильские СМИ отмечают, что Фельдштейн сам находится под следствием: он обвиняется в утечке засекреченной военной информации в немецкое издание с целью улучшить общественное восприятие премьер-министра после гибели шести заложников в Газе в августе прошлого года.

Кроме того, Фельдштейн фигурирует в так называемом скандале «Катаргейт» — одном из дел, в рамках которых двое приближенных к Нетаньяху лиц подозреваются в получении денежных средств от Катара параллельно с работой в офисе премьер-министра.

Caliber.Az
Просмотров: 283

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ФСБ задержала Вугара Юсифова перед вылетом в Азербайджан

91228
09 Февраля 2026 22:31
2

Девять языков и собственная квартира: история 17-летней школьницы из Казахстана видео

36756
08 Февраля 2026 11:07
3

Армения представила новые вооружения, поставленные из Индии ФОТО

21540
09 Февраля 2026 17:17
4

В Баку появится футуристичный «Зеленый парк-коридор» Эксклюзивная конкретика / ФОТО / ВИДЕО

10782
09 Февраля 2026 13:40
5

Новый туннель метро пройдёт под бакинским университетом СХЕМА / ФОТОФАКТ

5637
09 Февраля 2026 14:51
6

Вице-президент США в Баку: LIVE

4973
11 Февраля 2026 10:51
7

Логично и закономерно The Washington Post меняет кожу

3847
09 Февраля 2026 18:19
8

В России анонсировали новый отечественный автобренд

3703
10 Февраля 2026 13:35
9

Комитеты против мира Что объединяет ANCA и пророссийские силы в Армении?

3512
10 Февраля 2026 19:01
10

Белорусская оппозиция: сигнал Минску и Западу Аналитика Лиманского

3463
08 Февраля 2026 14:15
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading