Экс-помощник: Нетаньяху поручил разработать план ухода от ответственности за атаку 7 октября
Бывший помощник премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявил, что сразу после атаки ХАМАС 7 октября 2023 года глава правительства поручил ему продумать, как избежать персональной ответственности за произошедший провал в сфере безопасности.
Об этом сообщает АР.
С таким утверждением выступил экс-пресс-секретарь Нетаньяху Эли Фельдштейн в развернутом интервью израильскому новостному каналу Kan, вышедшему в эфир в понедельник вечером. По его словам, «первой задачей», полученной от премьера после нападения, было подавление общественной и медийной дискуссии о вопросе ответственности. Фельдштейн утверждает, что Нетаньяху интересовался, продолжают ли СМИ обсуждать тему его роли в произошедшем, и просил найти формулировки, которые могли бы «сбить волну» критики. При этом, по словам экс-помощника, премьер выглядел «панически встревоженным».
Фельдштейн также заявил, что позже представители ближайшего окружения Нетаньяху настоятельно рекомендовали исключить само слово «ответственность» из всех официальных заявлений. На протяжении всего времени после атаки премьер-министр, как отмечают критики, последовательно отказывался признавать вину и сопротивлялся созданию независимой государственной комиссии по расследованию событий 7 октября.
В результате нападения боевиков ХАМАС на юге Израиля, по официальным данным, погибли около 1200 человек, еще 251 были захвачены в заложники и вывезены в сектор Газа. В ответ Израиль начал масштабную военную операцию, которая переросла в затяжную войну. По данным министерства здравоохранения Газы, число погибших палестинцев приблизилось к 71 тысяче, при этом ведомство не разделяет жертв на мирных жителей и комбатантов, но утверждает, что около половины погибших — женщины и дети.
В канцелярии премьер-министра резко отреагировали на заявления Фельдштейна, назвав интервью «длинной серией лживых и давно повторяемых обвинений», исходящих от человека, который, как утверждается, пытается переложить ответственность с себя. Израильские СМИ отмечают, что Фельдштейн сам находится под следствием: он обвиняется в утечке засекреченной военной информации в немецкое издание с целью улучшить общественное восприятие премьер-министра после гибели шести заложников в Газе в августе прошлого года.
Кроме того, Фельдштейн фигурирует в так называемом скандале «Катаргейт» — одном из дел, в рамках которых двое приближенных к Нетаньяху лиц подозреваются в получении денежных средств от Катара параллельно с работой в офисе премьер-министра.







