twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Экс-помощник Трампа заявил о необходимости переброски части сил США в Восточную Европу

23 Июня 2024 21:25

Властям США следует перебросить часть американских войск из Германии в восточноевропейские страны, включая Польшу, Словакию и Чехию, и в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР).

Как передает ТАСС, такое мнение выразил в эфире телеканала CBS Роберт О'Брайен, который был помощником по национальной безопасности 45-го президента США Дональда Трампа.

«Ключевой момент - это поддержание мира с позиции силы, - отметил О'Брайен, рассуждая о том, какие меры необходимо принять Вашингтону в связи с якобы возможным вторжением Китая на Тайвань. - Если у нас сильные ВМС, если мы перебросим солдат и морских пехотинцев из Европы, из Германии, где они дислоцированы, на Гуам, на Гавайи, на Филиппины, в Австралию, где у нас уже есть морские пехотинцы, то это даст четкий сигнал китайцам относительно того, чтобы они не вторгались. Ключевой момент - предотвратить войну, а не вести ее и победить. Это придется делать, если она начнется». «Прежде всего нам нужно предотвратить вторжение Китая и Коммунистической партии [Китая] на Тайвань», - полагает О'Брайен, который, по сведениям газеты Politico, является в настоящее время советником Трампа и может занять высокий пост в администрации республиканца в случае его победы на выборах.

«Германия больше не является государством у линии фронта, - продолжил О'Брайен. - И у нас слишком много военных дислоцировано в Германии. Как я сказал, нам нужно перебросить часть войск в прифронтовую Польшу, Чешскую Республику и Словакию. И нам нужно перебросить часть на американские территории в Тихом океане, такие как Гуам, на Гавайи, на Алеутские острова и на Аляску. Дислокация наших войск в Германии не помогает нам сдержать наших противников».

«Америка не может делать все это самостоятельно. Американские налогоплательщики не могут самостоятельно сдерживать Китай. Нам нужна помощь союзников», - добавил О'Брайен. По его словам, европейские союзники Вашингтона, Южная Корея и Япония должны «платить справедливую долю». На реплику журналиста о том, что указанные страны несут часть расходов за пребывание на их территории американских войск, он ответил: «Некоторые расходы, но этого недостаточно».

Caliber.Az
Просмотров: 1046

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Казахстане отключили вещание «Первого канала» и других российских телеканалов

193038
31 Декабря 2025 13:12
2

Десятки тысяч мигрантов из Узбекистана будут работать в Саудовской Аравии

64662
30 Декабря 2025 09:43
3

Кыргызстанцам в России вернули миллионы: ПРИЧИНА

31683
30 Декабря 2025 17:22
4

Еще две страны ЕС перестали признавать российские паспорта без биометрии

31615
01 Января 2026 09:45
5

Лидера таджикской диаспоры лишили гражданства и выдворили из России

30815
30 Декабря 2025 12:08
6

Грузия отказывает россиянам во въезде из-за места рождения

25555
30 Декабря 2025 19:14
7

Известный в Казахстане банк предоставлял недостоверные данные Штраф в 3 миллиона

14934
31 Декабря 2025 15:28
8

Новый год не дома: в Казахстане около 50 тысяч пассажиров встретят праздник в поездах

10073
31 Декабря 2025 12:18
9

Итоги 2025 года в междотношениях: постепенное принятие очевидного Аналитика Прейгермана

9836
31 Декабря 2025 18:30
10

Мигрант в России? Значит, уже виновен! Бастрыкин говорит языком ксенофобии

9662
30 Декабря 2025 10:53
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading