twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Экс-посол Грузии в Азербайджане вновь возглавит правительство Аджарии

23 Апреля 2026 19:36

Грузинский президент Михаил Кавелашвили представил на должность председателя правительства Аджарии Зураба Патарадзе.

Как передает NewsGeorgia, об этом было объявлено сегодня на брифинге в администрации президента.

Патарадзе уже возглавлял правительство Аджарии с 2016 по 2018 год. До последнего времени он был послом Грузии в Азербайджане. За это время Патарадзе значительно укрепил собственные контакты в высших эшелонах азербайджанской власти и бизнес-среде.

Кавелашвили заявил, что принял решение по согласованию с премьером Грузии Ираклием Кобахидзе.

Для утверждения кандидатуру должны поддержать большинство членов Верховного совета Аджарии. Процедура формальная, поскольку у правящей «Грузинской мечты» в органе большинство.

Кавелашвили подчеркнул, что в свое первое руководство регионом Патарадзе реализовали ряд крупных проектов, а на международной арене проявил себя как «защитник интересов» страны.

«Зураб Патарадзе много лет плодотворно работал на дипломатической службе, где достойно защищал интересы Грузии на международной арене. Он уроженец Аджарии, хорошо знает потребности и потенциал региона», – заявил президент.

Патарадзе поблагодарил Кавелашвили и Кобахидзе за доверие.

«Это огромная ответственность и вызов, который мы вместе с нашей командой достойно примем. Мы продолжим важные дела, которые начаты и продолжаются», – сказал он.

Патарадзе – кадровый дипломат. С августа 2018 года он работал послом Грузии в Азербайджане. До этого занимал посольские посты в Казахстане (2013-2016) и Турции (2012-2013), а также должность генерального консула в Стамбуле.

В его послужном списке – работа в консульской службе МИД Грузии, а в 1990-х – служба в Центральном аппарате МВД Аджарской автономной республики и банковских структурах Батуми.

Место главы правительства Аджарии стало вакантным из-за перестановок в силовом блоке – нынешнего председателя, Сулхана Тамазашвили, переводят на должность министра внутренних дел Грузии.

Тамазашвили – экс-директор Департамента полиции Тбилиси МВД Грузии. Он находится под санкциями Великобритании. Лондон внес его и других чиновников МВД в санкционной список, назвав ответственными за насилие над участники антиправительственных протестов в Тбилиси.

Caliber.Az
Просмотров: 131

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Азербайджан уничтожит тонны импортированного из России масла ФОТО

12884
20 Апреля 2026 17:16
2

БПЛА врезался в жилой дом в Самаре: ЧТО ИЗВЕСТНО? ВИДЕО

12272
23 Апреля 2026 08:27
3

Пока молчат камни Так в Армении стирали азербайджанское наследие

8522
22 Апреля 2026 16:45
4

Тень Терезиенштадта над Красным Крестом Урок Азербайджана для Южного Кавказа

5689
21 Апреля 2026 16:47
5

Эхо выстрелов в Киеве Ответственность, ошибки и последствия

4862
20 Апреля 2026 16:12
6

В Москве арестовали сотрудников Российской академии наук

4697
21 Апреля 2026 09:28
7

Разведка словом Новая армянская конституция на паузе

4606
20 Апреля 2026 18:00
8

Семь лет президентства Реалии Украины при Зеленском

4436
22 Апреля 2026 17:46
9

Жители бакинских пригородов массово продают затопленные «маклерские дома» ВИДЕОФАКТ

4306
20 Апреля 2026 09:50
10

Европа лишила Россию мигрантов из Центральной Азии

4242
20 Апреля 2026 16:36
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading