twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Экс-премьер Багратян: Бремя процентов по госдолгу Армении за 7 лет выросло в 10 раз

18 Февраля 2025 15:22

Размер государственного долга Армении составляет $12 млрд, а в плане выплаты процентов финансовое бремя страны выросло за последние годы в 10 раз.

Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил экс-премьер Армении Грант Багратян на пресс-конференции.

Ранее министр экономики Геворк Папоян в видеообращении в соцсети заявил, что внешний долг правительства Армении составляет не $12 млрд, "как утверждают некоторые", а $5,96 млрд. По словам министра, те, кто распространяет цифру $12 млрд, либо должным образом не осведомлены, либо намеренно распространяют неверную информацию, чтобы извлечь политические дивиденды.

«Министр экономики сам не разбирается в том, о чем говорит. Я лично с ним знаком. Мы не говорим о внешнем долге. Мы говорим о том, что долг страны — $12 млрд. Из них $6 млрд, да, это внешний долг, со ставкой обслуживания 1% и $6 млрд внутренний, на обслуживание которого тратится 14%. То есть проценты по внутреннему долгу выше в 14 раз», — подчеркнул Багратян.

По оценке бывшего премьер-министра Армении, важно не только, сколько государство должно, но и то, сколько денег в год уходит на обслуживание этого долга.

«На сегодняшний день на обслуживание долга мы тратим 1 трлн драмов. Половина уходит на обслуживание процентов, а другая половина — на погашение основной суммы долга. Для сравнения, в последние годы правления Сержа Саргсяна на обслуживание долга тратилось 100 млрд. Расходы возросли в 10 раз. То есть в этом смысле долговое бремя выросло в 10 раз. Меня не интересует, сколько я должен. Меня интересует, сколько я должен выплачивать ежемесячно. Вот эти деньги, которые я должен выплачивать ежемесячно, выросли в 10 раз. Не думаю, что нынешний министр экономики, с его бэкграундом, глубоко это понимает», — заключил бывший глава армянского кабмина.

Армянские СМИ отмечают, что общий объем долга правительства Армении действительно составляет около $12 млрд (точнее, $12 млрд 338 млн по состоянию на конец декабря). Чуть более половины этого объема, $6 млрд 388,1 млн, – это внутренний долг. Объем внешнего долга в конце декабря составлял $5 млрд 950,1 млн.

Caliber.Az
Просмотров: 549

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4414
08 Июня 2026 09:58
2

Африка в фокусе Анкары. Энергетика, безопасность и новая геополитика партнерства Расклад Артема Кирпиченка

3530
09 Июня 2026 09:07
3

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2769
07 Июня 2026 16:30
4

Память, политика и просчет Что стоит за кризисом между Варшавой и Киевом?

2763
09 Июня 2026 16:47
5

Волнение моря Китай проводит спецоперацию у берегов Тайваня

2683
09 Июня 2026 18:37
6

Мандат на мир: сможет ли Пашинян реализовать свою повестку? Армянские эксперты на Caliber.Az

1819
09 Июня 2026 20:45
7

Выборы в Армении: демократия по приглашению Разбор Caliber.Az

1675
07 Июня 2026 19:10
8

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1619
07 Июня 2026 12:30
9

В тени зелёных великанов: названа самая эко-прохладная улица Баку ФОТОФАКТ

1545
09 Июня 2026 17:29
10

Архипелаг раздора. США идут на Чагос Статья Матанат Насибовой

1387
09 Июня 2026 13:22
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading