Экс-премьер Израиля: Лидеры ЕС и Европарламент должны обдумывать свои шаги в отношении Азербайджана
Израиль поддерживает Азербайджан в его усилиях по достижению прочного мира в регионе Южного Кавказа.
Об этом Report заявил бывший премьер Израиля Эхуд Ольмерт, комментируя информацию о завершении согласования текста мирного договора между Баку и Ереваном.
«Я очень рад прогрессу в мирном процессе. Благодаря исключительным усилиям дело движется вперед. Также отрадно, что Армения серьезно рассматривает вопрос подписания мирного договора», — сказал Ольмерт.
Экс-премьер подчеркнул, что любой вооруженный конфликт негативно отражается на народах, поэтому прогресс в достижении мира вселяет надежду.
Ольмерт также раскритиковал политические шаги европейских структур в отношении Азербайджана. По его словам, европейские лидеры и Европарламент должны обдумывать свои шаги и действовать взвешенно.
«Если бы международный суд принял бы какое-либо решение против Азербайджана, это одно. Но политические шаги европейских структур, знаетели, выглядят странно», — сказал он.
Ольмерт отметил, что отношения между Израилем и Азербайджаном находятся на традиционно высоком уровне. «Какое бы правительство у нас ни было бы, оно всегда будет поддерживать хорошие отношения с Азербайджаном, это я вам обещаю. Наши отношения зависят не от правительств, а от дружбы наших народов», — сказал он.
Политик подчеркнул, что, будучи во главе правительства Израиля, несколько раз виделся с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и благодарен за достигнутый уровень доверия между государствами.
«Я благодарен за многое, чего мы достигли вместе, о чем я не могу говорить подробно. Это касается и сферы безопасности, экономического и энергетического сотрудничества. Это было очень важно для нас», — подытожил он.