twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Экс-президент Германии о Taurus для Украины: Не понимаю, почему мы колеблемся

07 Января 2024 14:00

Бывший президент Германии Йоахим Гаук раскритиковал осторожную позицию нынешнего немецкого правительства относительно поставок Украине дальнобойных ракет Taurus.

Об этом он сказал в интервью газете Bild am Sonntag, которое приводит DW.

«Я не разбираюсь в военном деле, но я разговаривал с людьми, которые обладают необходимыми военными знаниями. И после этих разговоров больше не могу понять, почему мы колеблемся с поставкой этого оружия и других боеприпасов», – заявил Гаук.

Он добавил, что в условиях изнурительной позиционной войны и массированных ударах РФ по украинским городам «я с тревогой смотрю на то, что мы делаем, и спрашиваю, достаточна ли наша поддержка».

Гаук отметил, что не существует международного правового запрета на оказание вооруженной помощи жертве агрессии.

Он убежден, что Украина должна получить Taurus, поскольку «победа России поставит под угрозу в среднесрочной перспективе также безопасность других европейских государств».

Экс-президент ФРГ раскритиковал, в частности, канцлера Олафа Шольца: «Возникает удивление, когда нерешительность правительства ведет не только к снижению шансов Украины, но и к усилению угрозы для свободного мира».

Напомним, после массированных ракетных ударов РФ по Украине председатель комитета Бундестага по вопросам обороны Мари-Агнес Штрак-Циммерманн также призвала дать Украине ракеты Taurus. Депутат указала, что сейчас Украина остро нуждается в «боеприпасах для артиллерии, Taurus и запчастях для крупной техники, которую мы поставляем».

Кроме того, несколько ведущих представителей партий Бундестага по вопросам обороны высказались за предоставление Украине дальнобойных ракет Taurus для ударов по целям на территории России.

В то же время в правительстве Германии продолжают отказываться от поставок дальнобойных ракет Taurus Украине.

 

Caliber.Az
Просмотров: 953

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Столица Узбекистана вышла на первое место в мире по уровню загрязнения воздуха

81772
30 Января 2026 13:17
2

Кыргызстан вернул миллиарды

56165
29 Января 2026 13:44
3

Десятки тысяч граждан Украины пересекли государственную границу России

49304
31 Января 2026 09:07
4

Кто построит новую АЭС в Армении? Отвечает Пашинян

46408
29 Января 2026 13:20
5

В Узбекистане наказаны полмиллиона граждан: ПРИЧИНА

39939
30 Января 2026 11:32
6

Председатель Госдумы России: Закон о данных детей мигрантов усилит контроль за иностранцами

25634
29 Января 2026 10:59
7

Военный контингент Франции высадился в Армении Дислокация в 40 минутах от российской 102-й базы

22763
30 Января 2026 16:47
8

Россия об идее совместного управления Запорожской АЭС с США

20712
30 Января 2026 11:49
9

В российском регионе надругались над государственным флагом РФ

18353
30 Января 2026 08:56
10

Когда Москва подрывает доверие, СНГ теряет смысл Время сделать выводы

11941
31 Января 2026 17:29
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading