twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
МИР
A+
A-

Экс-президенту США исполнилось 100 лет: В чем секрет долголетия?

03 Октября 2024 12:56

Врачи и специалисты по изучению старения объяснили, почему бывший президент США Джимми Картер, который отпраздновал 100-летний юбилей во вторник, 1 октября, так долго прожил.

Об этом пишет Today.

Картер стал первым президентом США, который дожил до 100-го дня рождения. Более того, с февраля 2023 года он находится в хосписе, так как уже девять лет борется с онкологическим заболеванием.

Первой причиной удивительного долголетия Картера специалисты называют его целеустремленность и любовь к работе. После ухода с поста президента, политик стал волонтером благотворительного фонда, который помогал восстанавливать разрушенное жилье в 14 странах. Профессор геронтологии Вальтер Лонго из Университета Южной Калифорнии уверен, что помощь другим говорит о желании жить. «В конце концов, это просто заставляет вас встать с кровати», — объяснил специалист.

Также Картер всегда учился чему-то новому даже в пожилом возрасте, что тоже, как считают геронтологи, способствует продлению жизни. После завершения политической карьеры, Картер с женой основали благотворительный фонд. Помимо этого, бывший президент написал несколько книг, а в 62 года научился кататься на лыжах.

Удачный брак и крепкую семью также назвали одной из причин долголетия Картера. Они с женой прожили вместе 77 лет. Когда Розалин Картер не стало в ноябре 2023 года, бывший президент сказал, что она была его «равноправным партнером во всех достижениях, давала мудрые советы и поддерживала, когда это было необходимо».

Еще одной причиной долголетия Джимми Картера эксперты называют постоянную физическую активность. Он регулярно бегал до 80 лет, а после, из-за проблем с коленями, переключился на ходьбу и плаванье. Кроме того, они с женой вместе катались на велосипедах. Как отмечает врач-геронтолог Говард Фридман из Университета Южной Калифорнии, необязательно заниматься спортивными упражнениями. Их можно заменить, например, работой на приусадебном участке или просто прогулкой.

Геронтолог Томас Перлз из Бостонского университета, уверен, что экстраверты живут дольше, так как у них лучше сохраняются когнитивные функции и всегда хорошее настроение. Ученый, который знаком с бывшим президентом, заявил, что тот — очень общительный человек, излучающий позитивную энергию.

Также Перлз отметил психологическую устойчивость Картера, как еще одну причину его долголетия. Геронтолог отметил, что бывший президент не впал в депрессию, узнав в 2015 году, что болен раком, а также стоически перенес уход жены.

Последней причиной долголетия Картера Перлз назвал его веру. Он уверен, что религиозность помогла Картеру легче преодолевать стрессовые ситуации.

Caliber.Az
Просмотров: 739

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
Cамые читаемые
1

Завтра в Азербайджане ожидается снег, температура опустится до 2°

11253
14 Ноября 2025 12:49
2

Центральная Азия + Азербайджан: от общей истории — к общей стратегии Статья по горячим следам

8886
16 Ноября 2025 17:02
3

Атака дронов на Рязань: горит НПЗ ВИДЕО

8380
15 Ноября 2025 09:39
4

Ливни и снег в Азербайджане: синоптики предупреждают

6581
15 Ноября 2025 13:15
5

Дроны атаковали Саратов: горит НПЗ ВИДЕО

6253
14 Ноября 2025 09:10
6

Что фиксировали царско-русские источники в Иреване? «Непростая история» с Ризваном Гусейновым

4649
15 Ноября 2025 12:06
7

МВД Азербайджана расследует жалобы на утечки данных после звонков с номеров «9990» и «7770»

4061
14 Ноября 2025 18:47
8

АЖД предупредило наглых пассажиров бакинских скоростных электричек

3615
14 Ноября 2025 10:10
9

В Баку обсуждают право на возвращение западных азербайджанцев в родные края

3425
15 Ноября 2025 11:59
10

Удар по посольству Азербайджана в Киеве: что стоит за ночной атакой? Березовец, Трюхан и Ауслендер на Caliber.Az

2470
15 Ноября 2025 17:10
МИР
Наиболее важные мировые новости
loading