twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Эксклюзив Caliber.Az: так американцы высаживались в Армении ФОТО / Сенсационные подробности

12 Августа 2024 20:02

6 августа 2024 года Caliber.Az поделился эксклюзивным материалом о том, что 2 и 3 августа в армянском аэропорту «Звартноц» сели два борта ВВС США. Также мы сообщили о том, что на военно-грузовых самолетах Boeing C-17 в Армению наряду с военным грузом, который включал в себя специальные приборы, отслеживающие траектории ракет и других летательных аппаратов, выпускаемых с территории Ирана, был доставлен и личный состав, который будет управлять данным оборудованием. Чтобы не привлекать внимания к личному составу, который будет размещен на границе с Азербайджаном и Ираном, военнослужащие были тщательно отобраны – большинство из них граждане США армянского происхождения, служащие в американской армии, а также лица славянской и кавказской внешности, переехавшие в США из постсоветских стран. Личный состав оснащен формой ВС Армении и дислоцирован на военной базе ВС Армении в Зангезуре.

Уже на следующий день после публикации сенсационного материала Сaliber.Az посольство США в Армении поспешило отреагировать на информацию о размещении американских военных в Зангезуре. В ответе дипломатического представительства США говорилось: «Учения Eagle Partner 2024, направленные на повышение взаимодействия между Соединенными Штатами и Арменией, успешно завершились 24 июля. Мы можем подтвердить, что вся американская техника и личный состав покинули Армению».

Но Eagle Partner 2024 прошли в Армении с 15 по 24 июля. А вот военно-транспортные самолеты ВВС США прибыли в Армению в начале августа. То есть, посольство как бы и отреагировало, но совершенно не по теме. Таким образом, оно не смогло опровергнуть представленную нами информацию. Очевидно, что имел место отвлекающий маневр, призванный сбить с толку общественность региона.

Как мы и обещали в статье от 7 августа, предоставляем вашему вниманию  имеющиеся в распоряжении редакции Caliber.Az фотографии одного из приземлившихся военно-транспортных самолетов в ереванском аэропорту «Звартноц».

Caliber.Az известны маршрут выдвижения и точное место дислокации прибывших 2-3 августа в Армению американских военных. Так, борт, который изображен на фотографии, вылетел из Катара и попал в Армению через воздушное пространство Грузии. В «Звартноце», из которого за двое суток до этого были предусмотрительно выведены российские пограничники, из этого американского военного транспортника были выгружены три контейнера с вооружением и личный состав ВС США, которые были отправлены к месту дальнейшей дислокации.

В случае, если посольство США и армянская сторона будут и далее опровергать очевидное, мы готовы предоставить новые подробности пребывания подопечных мистера Остина в Армении. Материалы у нас есть, но выдавать мы будем их порционно – в надежде, что у американских партнеров появится желание прокомментировать наши публикации для граждан Азербайджана более честным образом, чем это было сделано ими ранее.

Кстати, очень интересно – какова же будет реакция посла Ирана в Армении, который без устали повторяет свои мантры о пресловутых «красных линиях» Тегерана, о территориальной целостности Армении и недопустимости присутствия на Южном Кавказе внерегиональных сил.  Интересна также реакция ряда иранских депутатов, общественных деятелей и политологов, которые рьяно ищут мифических израильских военных и базы в Азербайджане. Так и хочется сказать им – пока вы ищите израильские базы в Азербайджане, которых там никогда не было, ваши армянские друзья уже привезли американских военных к вашим границам. Не там ищите, господа.

Caliber.Az
Просмотров: 10369

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

МВД Азербайджана: Не вступайте в диалог и немедленно блокируйте номер

15545
30 Мая 2025 11:09
2

На улицах Баку установят новые остановки Счёт идёт на сотни / Адреса / ФОТО

4343
30 Мая 2025 17:57
3

Английский подарок для азербайджанской сборной Вернули должок почти шестидесятилетней давности

2688
30 Мая 2025 09:28
4

Министерство – о статусе выставленной на продажу бакинской горы ФОТО

2616
30 Мая 2025 12:06
5

Издевательство над собакой в азербайджанском селе ВИДЕОФАКТ / ФОТО

2376
30 Мая 2025 12:11
6

Какая погода ждет азербайджанцев в июне?

1997
30 Мая 2025 16:22
7

Новое решение проблемы пробок на бакинском проспекте Предложен особый путь / ВИДЕО / СХЕМА

1759
30 Мая 2025 16:25
8

В Баку обнародованы имена армянских офицеров, причастных к удару по мирной Гяндже

1623
30 Мая 2025 19:58
9

Ракетный удар по Гяндже: преступление без срока давности Нити тянутся в Ереван

1403
31 Мая 2025 13:57
10

И не было лучше брата… Подробности трагедии в Нефтчале / ФОТО

1240
30 Мая 2025 10:57
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading