Эксперт: Бакинскому метро нужны только деньги ФОТО/Подробности
«Для развития бакинского метро и строительства новых станций нужны только деньги, но их пока не выделяют».
Об этом Caliber.Az заявил известный транспортный эксперт Рауф Агамирзоев, по словам которого, за 56 лет в бакинском метро построено всего 27 станций, и это очень мало для такого большого города, как Баку.
«И в Генплане Баку, и в концептуальном плане развития метро предусмотрено строительство новых станций. Но это вопрос только финансов – техника, рабочая сила, инженерные кадры у метро есть.
Планируется построить станции с условными названиями «Y-03», «Y-02» и «Y-1». Это означает строительство трех новых станций и туннеля протяженностью 4,6 километра между станциями «Кероглу» и «Дарнагюль» - «Кероглу-2», у магазина «Сантрал» и еще одной у Taxta Bazari, что сделает метро кольцевым и позволит из поселков Ахмедлы и 8-й километр быстро, буквально за 10-20 минут, попасть в район «20 Января», «Мемар Аджеми» и «Элмляр Академиясы». При этом «Кероглу-2» будет построена под «Огненным фонтаном» и транспортным хабом у станции метро «Кероглу». На это, по данным метро, требуется около 893 миллионов манатов.
Также надо построить станции с условным названием Y-14 и Y-15. Это означает строительство двух станций и туннеля от станции «Хатаи» вдоль проспекта 8 Ноября - станций «Белый город» (Y-14), завод «Азернефтяг» (Y-15, у зданий телеканалов «Хазар» и СВС). На строительство станций Y-14 и Y-15, по данным метро, необходимо 607 миллионов манатов.
Предусмотрено и продолжение «фиолетовой линии» от Б-4, то есть, строительство новой станции с условным названием В-5 за зданием Министерства иностранных дел Азербайджана, недалеко от Бешмертебе. Следующая станция будет у Дома правительства (перед памятником Пушкину), очередная – около станции метро «Шах Исмаил Хатаи» («Хатаи-2»).
Если будет обеспечено выделение стабильного финансирования, все станции можно построить в кратчайшие сроки», - подчеркнул Р. Агамирзоев.