twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Эксперт: Бакинскому метро нужны только деньги ФОТО/Подробности

05 Марта 2024 13:45

«Для развития бакинского метро и строительства новых станций нужны только деньги, но их пока не выделяют».

Об этом Caliber.Az заявил известный транспортный эксперт Рауф Агамирзоев, по словам которого, за 56 лет в бакинском метро построено всего 27 станций, и это очень мало для такого большого города, как Баку.

«И в Генплане Баку, и в концептуальном плане развития метро предусмотрено строительство новых станций. Но это вопрос только финансов – техника, рабочая сила, инженерные кадры у метро есть.

Планируется построить станции с условными названиями «Y-03», «Y-02» и «Y-1». Это означает строительство трех новых станций и туннеля протяженностью 4,6 километра между станциями «Кероглу» и «Дарнагюль» - «Кероглу-2», у магазина «Сантрал» и еще одной у Taxta Bazari, что сделает метро кольцевым и позволит из поселков Ахмедлы и 8-й километр быстро, буквально за 10-20 минут, попасть в район «20 Января», «Мемар Аджеми» и «Элмляр Академиясы». При этом «Кероглу-2» будет построена под «Огненным фонтаном» и транспортным хабом у станции метро «Кероглу». На это, по данным метро, требуется около 893 миллионов манатов.

Также надо построить станции с условным названием Y-14 и Y-15. Это означает строительство двух станций и туннеля от станции «Хатаи» вдоль проспекта 8 Ноября - станций «Белый город» (Y-14), завод «Азернефтяг» (Y-15, у зданий телеканалов «Хазар» и СВС). На строительство станций Y-14 и Y-15, по данным метро, необходимо 607 миллионов манатов.

Предусмотрено и продолжение «фиолетовой линии» от Б-4, то есть, строительство новой станции с условным названием В-5 за зданием Министерства иностранных дел Азербайджана, недалеко от Бешмертебе. Следующая станция будет у Дома правительства (перед памятником Пушкину), очередная – около станции метро «Шах Исмаил Хатаи» («Хатаи-2»).

Если будет обеспечено выделение стабильного финансирования, все станции можно построить в кратчайшие сроки», - подчеркнул Р. Агамирзоев.

Тимур Рзаев

Caliber.Az
Просмотров: 3580

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Новости по теме
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Катастрофа самолета AZAL: Россия уклоняется от ответственности Азербайджан требует действий, а не отговорок

11260
06 Мая 2025 17:58
2

Алиев не летит в Москву Когда позиция важнее церемоний

9286
07 Мая 2025 22:18
3

Сила в небе: сравнение ВВС и ПВО Индии и Пакистана Обзор на Caliber.Az

6744
07 Мая 2025 15:33
4

Милитаризация Армении по сценарию «нация — армия» Анализ деятельности Azatazen

4773
06 Мая 2025 10:48
5

Харьков подвергся массированной атаке дронов

4448
06 Мая 2025 09:00
6

Безграничная подлость Эммануэля Макрон мстит азербайджанцам, погибшим за свободу Франции

3235
07 Мая 2025 19:28
7

Чем сбивал Пакистан индийские истребители? ФОТО

3011
07 Мая 2025 17:42
8

Названы самые лучшие школы Баку По показателям ГЭЦ / СПИСОК

2923
06 Мая 2025 10:13
9

Еще один из клана проигравших Экс-министр обороны РА против Пашиняна

2866
06 Мая 2025 19:30
10

Декларация и реальность Размышления Теймура Атаева

2531
06 Мая 2025 14:04
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading