Эксперт Давтян: Капитал бежит из Армении, а проекты обходят стороной
«По итогам 2023 г. чистый приток прямых иностранных инвестиций в Армению снизился в 2,3 раза по сравнению с предыдущим годом, составив $443 млн».
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, об этом заявил эксперт Ваге Давтян.
«Одним из очевидных трендов стал отток акционерного капитала из Армении, что привело к сокращению чистых финансовых обязательств по акционерному капиталу на $335 млн. Этот процесс оказал негативное влияние на реинвестированный капитал, который уменьшился более чем на $200 млн.
Что касается инвестиций из ОАЭ, то крупнейшей сделкой продолжает оставаться соглашение между компанией Masdar и Фондом государственных интересов Армении (ликвидирован из-за финансовых нарушений) на предмет строительства солнечной электростанции стоимостью $300 млн. Проект, срок реализации которого откладывается из года в год.
В целом, крупные международные проекты продолжают обходить Армению стороной, а государственная политика в этой сфере остается фрагментарной и непоследовательной, чему в значительной степени способствует отсутствие четкой внешнеполитической линии», — пишет армянский эксперт.