twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Эксперт Давтян: Стратегический коллапс Армении ярко проявляется в энергетической системе

03 Апреля 2024 14:02

«Стратегический коллапс Армении достаточно четко проявляется в энергетической системе, на этот раз уже в направлении Грузии».

Как перелает Caliber.Az, об этом в соцсетях написал армянский эксперт по вопросам энергетики Ваге Давтян.

«Недавно стало известно, что правительство в очередной раз отложило сооружение линии электропередачи «Армения-Грузия» и двух обслуживающих ее подстанций. Участвующая в конкурсе компания Siemens не представила финансового предложения, сославшись на чрезмерную занятость на иных рынках. А второй участник и вовсе объявил о банкротстве. Фактически мы имеем дело с ситуацией, когда международный бизнес просто избегает разворачивания в Армении какой-либо долгосрочной деятельности, принимая в расчет имеющиеся риски безопасности и высокую степень непредсказуемости в нашей стране.

Очевидно, что очередная задержка сооружения линии электропередачи «Армения-Грузия», отсутствие интереса к ней со стороны международного бизнеса напрямую связаны также и с реализуемой Ереваном «анклавной политикой». Учитывая, что в случае сдачи анклавов будет кардинально изменена, а в реальности окажется под угрозой стратегическая коммуникационная архитектура Армении, работы по сооружению новой межгосударственной линии электропередачи нельзя начинать как минимум без учета новых реалий. Кроме того, международный бизнес не исключает, что в определенный момент ему придется согласовывать логистику ЛЭП также и с Баку.

Линия электропередачи «Армения-Грузия» должна была быть введена в эксплуатацию еще в 2019 году в рамках электроэнергетического коридора «Север-Юг». Более того, и по сей день не готова также и 3-я линия электропередачи «Иран-Армения», являющаяся составной частью этого «энергокоридора». В результате Армения фактически понемногу вытесняется из мегапроекта «Север-Юг», уступая свое место Азербайджану.

Это одно из ярких проявлений плана, нацеленного на блокаду Армении, на удушение по так называемому методу анаконды экономической и инфраструктурной систем нашей страны», — написал Давтян.

Caliber.Az
Просмотров: 966

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Новый порядок поездок между Россией и Кыргызстаном: ПОДРОБНОСТИ

12991
06 Декабря 2025 16:19
2

Землетрясение в Узбекистане: Казахстан затрясло

9562
06 Декабря 2025 09:32
3

МВД Азербайджана задержало 10 человек: ПРИЧИНА

3327
06 Декабря 2025 14:47
4

Завтра в Азербайджане пройдут ливни, выпадет снег

2958
06 Декабря 2025 13:14
5

AZAL вводит новую систему страхования пассажиров Есть нюансы / ФОТО

1922
04 Декабря 2025 12:15
6

«Железный поток» накрыл площадь Азадлыг – как её спасти от пробок? Мнение эксперта / ВИДЕОФАКТ

1875
05 Декабря 2025 12:43
7

Бакметрополитен – о скандальной размолвке с бывшей телеведущей ФОТО / ОБНОВЛЕНО

1805
04 Декабря 2025 10:26
8

Иран — ОАЭ: Терпение иранского народа не безгранично

1728
06 Декабря 2025 12:42
9

Из Турции в Азербайджан пытались незаконно провести десятки тысяч единиц лекарственных препаратов ФОТО

1693
06 Декабря 2025 11:31
10

«Армянское общество готово к восстановлению отношений с Азербайджаном» Арег Кочинян на Caliber.Az

1675
05 Декабря 2025 16:12
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading