Эксперт Нагапетян: Пашинян хочет создать рабоче-крестьянскую армию
Накануне правительство Армении одобрило законодательную инициативу депутата фракции «Гражданский договор» Айка Саргсяна, предусматривающую введение платной краткосрочной военной службы. Несмотря на внесённые изменения, суть инициативы осталась прежней: предлагается новая форма обязательной службы, которая, по мнению властей, должна модернизировать систему воинской обязанности и предоставить альтернативу выбора.
Согласно обновлённому варианту законопроекта, одномесячная военная служба будет стоить 62 тысячи долларов, четырёхмесячная — 47 тысяч долларов. Количество заявок будет ограничено решением правительства. Максимальный возраст для прохождения обязательной службы предлагается установить на уровне 32 лет.
Как передает Caliber.Az со ссылкой на армянские СМИ, законопроект вызвал в Армении широкий общественный резонанс.
Военный эксперт Айк Нагапетян в беседе журналистами выразил уверенность, что инициатива ставит под угрозу обороноспособность страны и углубляет кризис справедливости в обществе.
«Подобные решения напрямую бьют по национальной безопасности. По сути, проект создаёт новую социальную несправедливость. Если состоятельный человек может заплатить, чтобы освободить своего ребёнка от службы или просто отказаться от гражданства — это добавляет ещё один слой к уже острому внутреннему и социальному напряжению», — отметил Нагапетян.
По его словам, армия Армении постепенно превращается в структуру, где служат исключительно представители социально уязвимых слоёв населения.«Когда обеспеченный гражданин может избежать службы, а родитель, не имеющий средств, не уверен даже в том, что его сын вернётся с армии живым и здоровым, — он может быть вынужден продать свой единственный дом и отказаться от гражданства. Это прямой удар по обороноспособности страны и внутренней солидарности», — подчеркнул Нагапетян.
Эксперт также выразил обеспокоенность возрастным порогом, установленным в законопроекте — до 32 лет. По его мнению, это станет стимулом для эмиграции: «Очевидно, что такие изменения будут не только способствовать массовому оттоку населения, но и крайне негативно скажутся на демографической ситуации. Эти реформы выгодны только Азербайджану. Это самый эффективный способ демонтировать Вооружённые силы Армении».
По оценке Нагапетяна, правительство Армении сознательно ведёт страну по пути постепенного демонтажа армии: «Есть два способа ликвидировать институт: подписать указ о его закрытии — как это сделали с рядом министерств в 2018 году — или разрушать его поэтапно. Сейчас реализуется второй сценарий. Число срочников сокращается, а для контрактников не создаются достаточные социальные стимулы. В итоге снижается и то, и другое — и армия слабеет».
Он также добавил, что решающим фактором в войне остаётся не техника, а человек: «На войне побеждает не техника, а человек — его мотивация, готовность выполнять приказ ценой жизни. А у нас, находясь в состоянии конфликта, всё сводится к социальной несправедливости. Так мы лишь подготавливаем почву для следующего поражения в столкновении с Азербайджаном».
Эксперт убеждён, что это решение властей Армении — прямая угроза национальной безопасности: «Все законы, принимаемые нынешними властями, ведут к тому, чтобы распустить армию. Не сразу, а пошагово — как когда-то закрыли министерства. Сейчас делают то же самое с армией. Вместо её развития пытаются сформировать нечто вроде пролетарско-крестьянской армии из беднейших слоёв, при том, что заводов-то уже почти не осталось. Это не решение. Любое подобное решение в нашей стране — это вызов обороноспособности и национальной безопасности», — подытожил Айк Нагапетян.