Эксперт: «Шахдениз» бьет рекорды и опережает прогнозы ЦИФРЫ и ФАКТЫ
Эксперт, глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан поделился своим мнением о ситуации с добычей природного газа на азербайджанском месторождении «Шахдениз» в Каспийском море.
По его словам, официальные данные Министерства энергетики АР говорят о том, что в 2024 году с месторождения добыли 27,8 миллиарда кубометров газа.
«Знаете, что это означает? Когда началась добыча с второго этапа «Шахдениз» (летом 2018 года), прогнозировалось, что в самый «плодородный» период с месторождения можно будет добыть 16 миллиардов кубометров газа. Но уже в 2023 году цифра в 16 миллиардов была достигнута, показатели же прошлого года, как мы видим, оставили её далеко позади. Это показывает, как плодородны пласты месторождения, расположенные на глубине 6800 – 7100 метров.
Огромная роль в достижении большой добычи принадлежит платформам «Браво» и «Альфа». В частности, с декабря 2006 года «Альфа» добыла 175 миллиардов кубометров газа (примерно 75% всего добытого с «Шахдениз» газа), при этом последние 9 лет они никогда не добывала в год меньше чем 10 миллиардов кубометров газа. Весь газ используется практически без потерь благодаря хорошей системе газопроводов», - подчеркнул Ильхам Шабан.