Сложно переоценить роль Азербайджана в вопросах логистики и безопасности - грузинский политолог
В вопросах логистики и безопасности роль Азербайджана на Южном Кавказе сложно переоценить.
Об этом Report сказал грузинский политолог Гела Васадзе, комментируя заявления комиссара ЕС по вопросам соседства и расширения Оливера Вархели в рамках визита на Южный Кавказ.
Эксперт отметил важную роль Южного Кавказа в системе коммуникаций между рынками Азии и Европы.
По его словам, Азербайджан является «органической частью и одним из главных драйверов» региона.
«Сейчас идет переформатирование региона. Это очень интересный процесс. Понятно, что у всех сторон свой инструментарий в политике. У ЕС это программное финансирование для поддержания стабильности, что особенно важно в условиях пандемии», - отметил политолог, добавив, что у ЕС формируется несколько альтернатив для поставок газа.
«Альтернатива важна. И представить эту альтернативу без Азербайджана и Южного газового коридора невозможно», - подчеркнул эксперт.
Важную роль Азербайджана в энергоснабжении Европы отметил комиссар ЕС по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели в рамках своего визита в страны Южного Кавказа.
«Азербайджан является надежным партнером и уже начал оказывать свою помощь с точки зрения диверсификации энергоресурсов», - отметил Вархели.