twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Экспорт истребителей KAAN в Индонезию нашел отклик в испанских СМИ

13 Июня 2025 10:33

Соглашение о продаже Индонезии истребителя KAAN, спроектированного, разработанного и произведенного Турцией, привлекает большое внимание испанской оборонной прессы.

Как сообщает «Анадолу», испанские сайты оборонных и военных новостей отметили, что продажа 48 истребителей 5-го поколения KAAN Индонезии «является историческим и важным событием для турецкой оборонной промышленности».

Сайт Zona Militar под заголовком «Турция достигла исторической сделки с продажей KAAN Индонезии» сообщил: «KAAN успешно завершил свой первый полет 21 февраля 2024 года, ознаменовав собой важную веху в военной авиации страны. Второй полет состоялся 6 мая 2024 года, продолжая этап испытаний, намеченный на введение в строй к 2028 году».

Этот истребитель представляет собой стратегическое видение Турции в отношении полной автономности оборонных технологий, говорится в докладе, добавляя, что KAAN предназначен для эффективного выполнения задач как «воздух-воздух», так и «воздух-земля». Его разработка направлена не только на снижение зависимости от иностранных поставщиков, но и на укрепление Турции как конкурентоспособного игрока на мировом рынке передовых боевых систем».

«Турция нашла первого международного покупателя для своего истребителя пятого поколения KAAN, продав 48 единиц Индонезии», — пишет Info Defensa. Издание напоминает, что Испания готовится включить турецкий учебный самолет HÜRJET в свой инвентарь в соответствии с меморандумом о взаимопонимании, подписанным между TUSAŞ, Airbus и Министерством обороны Испании в Мадриде в мае прошлого года.

С другой стороны, сайт Aviacionline под заголовком «Турецкий истребитель KAAN готовят к экспорту в Индонезию» подчеркивает, что «Турция осуществила крупнейший в своей истории оборонный экспорт».

«Это не только крупнейший в истории Турции контракт на военный экспорт, но и важная веха для программы KAAN, которая совершила свой первый полет в феврале 2024 года и в настоящее время находится на этапе испытаний и проверки шести прототипов», — говорится в статье.

Caliber.Az
Просмотров: 489

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Самаре горит цех авиакосмического предприятия ВИДЕО/ФОТО

3880
15 Августа 2026 09:00
2

Ракета попала в многоквартирный дом в Брянске ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

3772
14 Августа 2026 14:02
3

Горит НПЗ «Газпром нефтехим Салават» ФОТО

2856
13 Августа 2026 09:43
4

В Баку восстановили легендарный ртутный термометр ФОТО

2607
13 Августа 2026 10:21
5

Машина набирает ход: Азербайджан превращает автосборку в полноценное производство

2151
15 Августа 2026 10:49
6

Вправо и на Вашингтон: что стоит за победой Абелардо де ла Эсприэльи? Статья Матанат Насибовой

2048
13 Августа 2026 08:36
7

В Башкортостане горит Wildberries ОБНОВЛЕНО / ФОТО

1776
13 Августа 2026 11:03
8

От вашингтонской встречи до нахчыванских месседжей Эльмира Талыбзаде в эфире Caliber.Az

1685
14 Августа 2026 16:45
9

Зеленский: «Фламинго» поразили РКЦ «Прогресс» ВИДЕО

1585
15 Августа 2026 14:40
10

Арнольд Степанян: Азербайджан является уже не только поставщиком сырья, но и экспортером электроэнергии

1223
14 Августа 2026 18:19
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading