twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Экспортный прорыв ВПК Турции: Система HEGİDAS ФОТО

21 Апреля 2025 15:56

Первая в Турции система визуального освещения для посадки вертолетов (HEGİDAS) была введена в эксплуатацию на корвете, экспортируемом за рубеж.

Как передает Caliber.Az, об этом сообщило SavunmaSanayiST.com на странице в соцсети Х.

Компания STM Savunma Teknolojileri Mühendislik ve Ticaret A.Ş. продолжает разрабатывать решения в соответствии со своей целью создания полностью независимой оборонной промышленности. 

В этом контексте в 2023 году STM локализовала систему визуального освещения при посадке вертолетов (HEGİDAS), которая до сих пор поставлялась из-за рубежа и использовалась на надводных кораблях.

Отечественная система HEGİDAS, совместно разработанная STM и Berkin Savunma Sanayi Mühendislik Ticaret A.Ş, была интегрирована в проект по экспорту корвета, реализуемый под генеральным подрядчиком STM. Система успешно прошла приемочные испытания и поступила на вооружение.

HEGİDAS будет использоваться на трех корветах в рамках проекта Malezya Korvet, а также на 6–12-м кораблях класса MİLGEM İstif Sınıfı в Турции. Таким образом, HEGİDAS будет работать в общей сложности на 12 различных платформах.

HEGIDAS состоит из визуального наведения, светового оборудования кабины экипажа и программного обеспечения, позволяющего этому оборудованию работать в соответствующей конфигурации. Система, позволяющая пилотам вертолетов безопасно приземляться на судно днем ​​и ночью, также позволяет проводить операции в условиях плохой видимости. HEGİDAS повышает безопасность полетов, сводя к минимуму нагрузку на пилота. 

Локальную систему HEGIDAS можно использовать на всех военных надводных платформах с вертолетными площадками, таких как корветы, фрегаты, суда материально-технического обеспечения и танкеры. Система рассчитана на широкое применение в военно-морских операциях.

Caliber.Az
Просмотров: 420

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Как ломают судьбы в стране «скреп» Балаклавы вместо совести

17156
29 Июня 2025 12:43
2

Хаменеи и его война с Азербайджаном Подноготная одной ненависти

10993
28 Июня 2025 22:35
3

В Азербайджане отменены российские культурные мероприятия

10229
29 Июня 2025 12:18
4

Кириенко пишет, Карапетян играет: шоу Кремля в ереванской упаковке В Баку готовы к превентивным действиям

3880
30 Июня 2025 10:26
5

Азербайджанцы под прицелом российских силовиков Зашкаливающая ксенофобия

2735
28 Июня 2025 16:31
6

Агаларов объявил изменения в программе DREAM FEST из-за ситуации в Екатеринбурге

2162
29 Июня 2025 16:09
7

Водителей штрафуют на этой бакинской дороге Будьте в курсе! ФОТО / КАРТА

1984
28 Июня 2025 10:15
8

Моего подзащитного несколько часов пытали в Следственном комитете Адвокат арестованного в Екатеринбурге азербайджанца

1468
29 Июня 2025 21:11
9

Насилие в отношении азербайджанцев в России напоминает сталинские репрессии Американский политолог

1443
29 Июня 2025 19:47
10

Франкоядерный след в Армении Париж превращает Ереван в радиационный могильник

1386
28 Июня 2025 12:37
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading