twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Эквилибристика Еревана и мир на Южном Кавказе Можно ли верить Пашиняну?

06 Сентября 2024 18:01

На недавней пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян рассыпался в любезностях в адрес России. В частности, он заявил: «Ни с одним государством, особенно с Россией, нельзя разговаривать, используя лексику иронии и оскорблений». Пашинян отметил, что между ним и российским лидером Владимиром Путиным сложились рабочие отношения, основанные на взаимном уважении. Исходя из этого, можно было бы предположить, что Москва и Ереван преодолели прежние разногласия и все еще считают друг друга союзниками. Однако это далеко не так, о чем свидетельствуют следующие факты двуличия Еревана. 

Несмотря на слова своего лидера, депутаты правящей в Армении партии заявляют, что «Россия выступает против армянской государственности». В то же время секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян принимает участие в онлайн-конференции по представленной Владимиром Зеленским «Формуле мира», а заместитель министра иностранных дел Ваан Костанян и вовсе заявил, что решение властей Армении сблизиться с Западом является стратегическим. «Мы хотим находиться в среде, с которой мы разделяем одни и те же ценности. Правительство Армении имеет европейские устремления», — сказал чиновник, комментируя вопрос об отношениях Еревана и ЕС.

Налицо неискренность официального Еревана, на что явно указывают противоречия между словами Пашиняна и действиями его окружения. Сложно предположить, что они действуют без ведома Пашиняна. А это говорит о том, что Ереван пытается вести свою игру и абсолютно неискренен в отношении России.

Складывается впечатление, что Пашинян своими заявлениями о российской базе в Армении и участии страны в ОДКБ пытается усыпить бдительность Москвы. Так, Пашинян исключил какие-либо разговоры о выводе 102-й российской военной базы из Армении. А относительно ОДКБ он сказал следующее: «Армения заморозила свое участие в ОДКБ на всех уровнях, и на данном этапе это решение вполне достаточное. На данный момент мы не видим необходимости принимать другое решение, но это не значит, что мы не увидим необходимости принимать другое решение в следующий момент».

Практические же шаги Еревана свидетельствуют о том, что слова Пашиняна ничего не стоят. Откровенное заигрывание с Западом, активная милитаризация, усиление стратегического партнерства с США и ЕС говорят о том, что Армения стремится выйти из орбиты влияния Москвы. По ряду причин она не делает это открыто, а лицемерно пытается усыпить настороженность Кремля.
  
Эквилибристика Еревана в отношении России также говорит о том, что она не проводит независимую политику, а занимается лишь обеспечением интересов тех или иных своих новых покровителей – США и Франции. И тут возникает вопрос: если Армения демонстрирует неискренность по отношению к стране, которой она обязана своим существованием, склонность к авантюрам, как добиться прочного мира с ней? И насколько можно верить словам ее лидеров, которые отказываются даже от собственной подписи?

Caliber.Az
Просмотров: 2734

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистане резко похолодает — пойдет снег ФОТО

21637
02 Октября 2026 09:43
2

ASTRA: Атакована ЛПДС «Самара» — самый большой резервуарный парк в Европе ФОТО

9375
02 Октября 2026 09:03
3

Калуга: момент попадания дрона в дом попал на видео

8862
03 Октября 2026 10:02
4

Чума в России — сотни госпитализированных ФОТО

2765
02 Октября 2026 15:33
5

Балтийский излом: дроны, популисты и новая архитектура власти в Сейме Латвии Статья Матанат Насибовой

2716
03 Октября 2026 19:41
6

Ракеты, беспилотники, антидроны: Оборонная мощь Азербайджана на ADEX 2026 ФОТОРЕПОРТАЖ

1917
03 Октября 2026 23:04
7

Экс-жена российского ресторатора Церетели и его дочь жестоко убиты Двойное убийство, потрясшее Москву/ФОТО

1860
04 Октября 2026 12:06
8

ASTRA: В Волгограде зарево от пожара в районе НПЗ «ЛУКОЙЛ-Волгограднефтепереработка» и ОАО «Каустик» ФОТО

1781
02 Октября 2026 07:52
9

ASTRA: СБУ заявила об уничтожении Су-35 и Су-34 на аэродроме в Адыгее

1674
04 Октября 2026 18:51
10

Канцлер «на минном поле»: почему кресло под Мерцем зашаталось раньше времени? Статья Матанат Насибовой

1317
05 Октября 2026 08:49
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading