twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Эквилибристика Еревана и мир на Южном Кавказе Можно ли верить Пашиняну?

06 Сентября 2024 18:01

На недавней пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян рассыпался в любезностях в адрес России. В частности, он заявил: «Ни с одним государством, особенно с Россией, нельзя разговаривать, используя лексику иронии и оскорблений». Пашинян отметил, что между ним и российским лидером Владимиром Путиным сложились рабочие отношения, основанные на взаимном уважении. Исходя из этого, можно было бы предположить, что Москва и Ереван преодолели прежние разногласия и все еще считают друг друга союзниками. Однако это далеко не так, о чем свидетельствуют следующие факты двуличия Еревана. 

Несмотря на слова своего лидера, депутаты правящей в Армении партии заявляют, что «Россия выступает против армянской государственности». В то же время секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян принимает участие в онлайн-конференции по представленной Владимиром Зеленским «Формуле мира», а заместитель министра иностранных дел Ваан Костанян и вовсе заявил, что решение властей Армении сблизиться с Западом является стратегическим. «Мы хотим находиться в среде, с которой мы разделяем одни и те же ценности. Правительство Армении имеет европейские устремления», — сказал чиновник, комментируя вопрос об отношениях Еревана и ЕС.

Налицо неискренность официального Еревана, на что явно указывают противоречия между словами Пашиняна и действиями его окружения. Сложно предположить, что они действуют без ведома Пашиняна. А это говорит о том, что Ереван пытается вести свою игру и абсолютно неискренен в отношении России.

Складывается впечатление, что Пашинян своими заявлениями о российской базе в Армении и участии страны в ОДКБ пытается усыпить бдительность Москвы. Так, Пашинян исключил какие-либо разговоры о выводе 102-й российской военной базы из Армении. А относительно ОДКБ он сказал следующее: «Армения заморозила свое участие в ОДКБ на всех уровнях, и на данном этапе это решение вполне достаточное. На данный момент мы не видим необходимости принимать другое решение, но это не значит, что мы не увидим необходимости принимать другое решение в следующий момент».

Практические же шаги Еревана свидетельствуют о том, что слова Пашиняна ничего не стоят. Откровенное заигрывание с Западом, активная милитаризация, усиление стратегического партнерства с США и ЕС говорят о том, что Армения стремится выйти из орбиты влияния Москвы. По ряду причин она не делает это открыто, а лицемерно пытается усыпить настороженность Кремля.
  
Эквилибристика Еревана в отношении России также говорит о том, что она не проводит независимую политику, а занимается лишь обеспечением интересов тех или иных своих новых покровителей – США и Франции. И тут возникает вопрос: если Армения демонстрирует неискренность по отношению к стране, которой она обязана своим существованием, склонность к авантюрам, как добиться прочного мира с ней? И насколько можно верить словам ее лидеров, которые отказываются даже от собственной подписи?

Caliber.Az
Просмотров: 2703

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Горит Сызранский НПЗ ВИДЕО / ФОТО

3748
08 Августа 2026 09:02
2

Стало известно, что построят на месте снесённой бакинской 14-этажки ФОТО / Подробности

2063
07 Августа 2026 10:34
3

Затоплен участок строящейся в Баку новой трассы Стройка приостановлена / ВИДЕО

2002
08 Августа 2026 11:17
4

Первый в СНГ: Муровдагский туннель – строительная гордость Азербайджана ФОТО

1876
08 Августа 2026 13:08
5

На этой бакинской улице штрафуют за неверный поворот ФОТОФАКТ

1557
07 Августа 2026 17:42
6

География силы: почему Ормузский пролив остается главным козырем Ирана? Зарубежные эксперты на Caliber.Az

1210
07 Августа 2026 08:30
7

Раскол по-латиноамерикански Что стоит за обострением отношений между Бразилией и Аргентиной?

1203
07 Августа 2026 12:17
8

Формула мира Алиева Стратегия силы и дипломатии

1069
07 Августа 2026 16:59
9

Исторический Вашингтон-2025: Ильхам Алиев и дипломатия больших результатов Размышления Теймура Атаева

1023
08 Августа 2026 14:47
10

Год, который отменил тридцать четыре Круглая дата

937
09 Августа 2026 11:29
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading