Элбридж Колби: США не пытаются задушить экономику Китая
США хотят стабильных отношений с Китаем и не пытаются задушить его экономику. Об этом заявил заместитель американского военного министра по политическим делам Элбридж Колби, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, пишет Politico.
«Мы не пытаемся задушить Китай <...>. Китай считает, что мы пытаемся задушить их [экономический] рост или сдерживать их, но мы не пытаемся делать этого. Чего мы хотим, так это быть уверенными, что мы, наши союзники и партнёры действуем с позиции силы», — сказал он.
Колби отметил, что Вашингтон заинтересован в «стабильных и добропорядочных отношениях с Китаем», хочет «избежать конфликта <...> и вести взаимовыгодную торговлю». «Однако мы понимаем, что должны делать это с позиции силы», — добавил он.
«Мы понимаем и уважаем огромные достижения Китая в сфере экономического развития, значительное наращивание военной мощи. Мы действуем соответственно — относимся с уважением и смотрим на ситуацию трезво, чтобы добиться благоприятного баланса сил и стабильности», — заключил заместитель шефа Пентагона.







