twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Элесави о халяльном потенциале экономики Азербайджана

16 Июня 2026 10:24

Азербайджан обладает значительным потенциалом для развития региональных халяльных цепочек создания стоимости и привлечения новых инвестиций благодаря своему стратегическому географическому положению и курсу на диверсификацию экономики.

Как сообщает Report, об этом заявил руководитель Центра передового опыта Исламского банка развития (IsDB) в Куала-Лумпуре Самер Элесави, выступая на форуме в рамках ежегодного заседания Группы Исламского банка развития (IsDB) в Баку.

По его словам, развитая транспортная связность Азербайджана с различными регионами мира и стремление страны расширять экономические возможности создают благоприятные условия для укрепления ее позиций в глобальной халяльной экономике.

Элесави отметил, что халяльная экономика сегодня входит в число наиболее динамично развивающихся сегментов мировой экономики. Ожидается, что в ближайшие годы объем расходов мусульманских потребителей в халяльных секторах превысит 3 трлн долларов.

«Будущее халяльной экономики будет все больше зависеть от цифровизации, взаимного признания стандартов, развития интегрированных логистических коридоров и формирования устойчивых региональных цепочек создания стоимости», — подчеркнул он.

Представитель IsDB добавил, что страны-члены организации обладают значительным потенциалом для расширения торговли, промышленной кооперации и инвестиционного взаимодействия. Вместе с тем развитию сектора по-прежнему препятствуют различия в системах сертификации, инфраструктурные ограничения и недостаточная интеграция в глобальные цепочки поставок.

Кроме того, он сообщил о запуске Глобальной программы исламской экономики, которая будет реализована совместно с Bank Negara Malaysia, INCEIF University и другими партнерами. Ее цель — подготовка нового поколения специалистов в сфере исламской экономики и финансов.

По словам Элесави, Исламский банк развития продолжит оказывать поддержку странам-членам в развитии халяльной экономики через программы повышения квалификации, техническое сотрудничество и содействие инвестициям.

Caliber.Az
Просмотров: 187

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

В России горит объект 3PL ВИДЕО / ФОТО

3352
28 Июля 2026 09:56
2

В Удмуртии атакован объект Росрезерва ВИДЕО / ФОТО

2539
27 Июля 2026 11:39
3

Между дипломатией и реальностью Почему российско-украинский конфликт не удается перевести в переговорное русло

1835
27 Июля 2026 11:59
4

Санкции дошли до Грузии: ЕС закрывает России путь через Кулеви Статья Владимира Цхведиани

1643
27 Июля 2026 13:52
5

Армянские розы не пропустили в Россию через Беларусь

1555
27 Июля 2026 21:04
6

Семикратная чемпионка ОИ во второй раз за месяц оказалась в больнице

1537
26 Июля 2026 02:00
7

Остров большой геополитики: США укрепляют свои позиции в Гренландии Статья Матанат Насибовой

1394
27 Июля 2026 21:59
8

Американо-иранская война миров: все карты сыграны Аналитика Сергея Богдана

1301
26 Июля 2026 16:33
9

Пауза Трампа: дипломатия или расчет? Обзор Теймура Атаева

1281
28 Июля 2026 12:16
10

Чехов в огне ФОТО / ВИДЕО

1262
28 Июля 2026 07:24
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading