Эльман Абдуллаев о влиянии изменения климата на нематериальное культурное наследие
В штаб-квартире ЮНЕСКО началась 10-я сессия стран-партнеров «Конвенции 2003 года об охране нематериального культурного наследия».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, Азербайджан на сессии представляет Постоянное представительство страны при ЮНЕСКО.
В первый день сессии постоянный представитель Азербайджана при ЮНЕСКО Эльман Абдуллаев огласил национальное заявление. Подчеркнув приверженность Азербайджана ценностям и принципам Конвенции, он сказал, что страна вносит вклад в защиту нематериального культурного наследия во время вооруженных конфликтов и стихийных бедствий.
Эльман Абдуллаев довел до внимания участников сессии, что материальное и нематериальное культурное наследие Азербайджана на освобожденных ныне территориях уничтожалось во время 30-летней армянской оккупации. Он отметил, что в результате оккупации Армении около одного миллиона беженцев и вынужденных переселенцев оказались оторваны от своего нематериального культурного наследие, которое включает, в частности, ковроткачество, искусство мугама, игру в човган.
Дипломат напомнил, что Международный музыкальный фестиваль «Харыбюльбюль», ежегодно проводимый в Шуше, в этом году совпал с церемонией открытия мероприятия по случаю объявления в 2024 году города Шуша «Культурной столицей исламского мира». Он также напомнил о проведении в 2023 году в Шуше 9-го заседания национальных комиссий стран-членов ТЮРКСОЙ по делам ЮНЕСКО, отметив значение этих мероприятий с точки зрения защиты и продвижения нематериального культурного наследия.
Постоянный представитель также подчеркнул важность для Азербайджана проблемы влияния изменения климата на нематериальное культурное наследие.