Эльнур Мамедов принял участие в церемонии инаугурации президента Мексики ФОТО
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов совершил визит в Мексику для участия в церемонии инаугурации президента этой страны Клаудии Шейнбаум Пардо.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, на встрече с Клаудией Шейнбаум Эльнур Мамедов выразил уверенность в том, что отношения дружбы и сотрудничества между нашими странами будут развиваться и впредь.
Он также передал Клаудии Шейнбаум приглашение от имени руководства страны на 29-ю сессию Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата, которая состоится в ноябре в Баку.
Клаудия Шейнбаум выразила заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества с Азербайджаном.
В рамках визита Эльнур Мамедов провел встречи с новым министром иностранных дел Мексики Хуаном Рамоном де ла Фуэнте, с председателем сената Мексики Херардо Фернандесом Норонья и с исполняющим обязанности председателя Палаты депутатов Мексики Серхио Карлосом Гутьерресом Луной.
На встречах Эльнур Мамедов выразил благодарность за справедливую позицию и солидарность Мексики с Азербайджаном, а также за признание Ходжалинского геноцида обеими палатами мексиканского конгресса. Он проинформировал собеседников о процессе нормализации между Арменией и Азербайджаном в постконфликтный период.
Кроме этого, Эльнур Мамедов встретился с министром иностранных дел Панамы Хавьером Мартинесом-Ачой Васкесом. На встрече были обсуждены перспективы развития двусторонних и многосторонних отношений, возможности расширения сотрудничества в экономической, транспортной, энергетической, гуманитарной и других сферах, подчеркнута важность развития связей в рамках международных организаций.