Эльнур Мамедов рассказал в Кишиневе о процессе нормализации между Баку и Ереваном ФОТО
Заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов принял участие в 135-й сессии Комитета министров Совета Европы, которая прошла 14-15 мая в столице Молдовы — Кишинёве.
Как сообщили Caliber.Az в МИД, во время своего выступления на мероприятии Эльнур Мамедов рассказал о подписании совместного заявления лидерами Азербайджана и Армении, о парафировании соглашения о мире и установлении межгосударственных отношений между двумя странами в августе прошлого года в Вашингтоне.
Он подчеркнул, что на протяжении последних девяти месяцев Азербайджан и Армения живут в условиях мира, практические преимущества новых реалий уже явны, а меры по укреплению мира продолжаются.
Эльнур Мамедов сообщил, что Азербайджан в одностороннем порядке отменил транзитные и торговые ограничения, создал условия для перевозки грузов в Армению через свою территорию, осуществляет экспорт товаров и продукции в страну. Кроме этого, в целях налаживания доверия состоялись взаимные визиты представителей гражданского общества двух государств.
В своём выступлении замминистра подчеркнул, что предвзятое отношение Парламентской ассамблеи Совета Европы к нашей стране наносит серьёзный ущерб целостности СЕ как института, и ответственность за устранение этой ситуации лежит на организации.
Он поблагодарил Молдову за деятельность в качестве председателя Комитета министров СЕ и пожелал успехов новому председателю — Монако.
Далее в рамках сессии Эльнур Мамедов принял участие и выступил на круглом столе на тему «Миграция в Европе».










