twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Эльнур Мамедов выступил на сессии Совета ООН по правам человека

26 Февраля 2025 14:39

С 23 по 26 февраля заместитель министра иностранных дел Азербайджана Эльнур Мамедов находился с рабочим визитом в Женеве для участия в 58-й сессии Совета ООН по правам человека.

Как сообщили Caliber.Az в МИД, в рамках визита Эльнур Мамедов выступил на сессии, а также провел ряд двусторонних встреч.

В своем выступлении на сессии замминистра подробно рассказал о региональной ситуации в постконфликтный период, о проделанной работе по программе «Великое возвращение», текущем состоянии процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, сохраняющихся вызовах и территориальных претензиях, закрепленных в Конституции Армении. Кроме того, Эльнур Мамедов ответил на заявления, прозвучавшие в выступлении министра иностранных дел этой страны. 

Эльнур Мамедов подробно рассказал участникам сессии о судебных процессах, инициированных Азербайджаном в международных судах в связи с военными преступлениями Армении, об усилиях официального Баку для прояснения судеб пропавших без вести лиц, борьбы с минной угрозой и восстановления прав азербайджанцев, изгнанных из Армении.

В рамках визита Эльнур Мамедов провел встречи с министром иностранных дел Гватемалы Карлосом Рамиро Мартинесом Альварадо, министром иностранных дел Шри-Ланки Вижит Херт, министром иностранных дел Мальдив Абдуллой Халилом, министром иностранных дел Непала Арзу Рана Деуба, заместителем министра иностранных дел Коста-Рики Алехандро Солано Ортисом, а также с исполнительным директором Независимой постоянной комиссии по правам человека Организации исламского сотрудничества Нурой Заид Аль-Рашуд.

На встречах были обсуждены вопросы двусторонних и многосторонних отношений, региональная ситуация в постконфликтный период, усилия Азербайджана по обеспечению мира в регионе, председательство нашей страны на 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) и возможности сотрудничества в этом контексте.

Caliber.Az
Просмотров: 469

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

Выборы в Армении: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

4059
08 Июня 2026 09:58
2

Новинка в Баку: изменены условия оплаты на огромной автопарковке ФОТО / ВИДЕО

3085
06 Июня 2026 10:48
3

ASTRA: Целью атаки дронов в Петергофе могла быть нефтебаза ФОТО

2817
06 Июня 2026 10:29
4

Мигранты, националисты и конец старой Европы Аналитика Сергея Богдана

2522
07 Июня 2026 16:30
5

В Смоленске беспилотник врезался в строительный кран

1731
06 Июня 2026 12:45
6

Ханский мост и переправы Гянджи: следы утраченной инженерной культуры Экскурс в историю на Caliber.Az

1442
07 Июня 2026 12:30
7

Дипломатический пасьянс Послание Зеленского и ответ Путина

1226
06 Июня 2026 12:45
8

Остров под прицелом. Зачем США нужна Куба? Статья Матанат Насибовой

951
08 Июня 2026 09:02
9

В Стамбуле пройдет встреча глав МИД Турции, Азербайджана и Грузии

820
07 Июня 2026 15:00
10

Израиль, Иран и Ливан: почему мир остаётся недостижимым Экспертные мнения на Caliber.Az

805
08 Июня 2026 12:33
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading