twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ПОЛИТИКА
A+
A-

Эльнур Солтанов: Климатическое финансирование станет центральной темой обсуждений на COP29 в Баку

02 Августа 2024 21:07

Климатическое финансирование станет центральной темой на предстоящей в Баку 29-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата (COP29).

Как сообщает Report, об этом в интервью ведущему испаноязычному изданию EFE заявил исполнительный директор COP29 Эльнур Солтанов.

По его словам, основной целью председательства COP29 является установление четкой и амбициозной новой коллективной количественной цели в области климатического финансирования (NCQG), учитывающей потребности всех сторон.

Солтанов подчеркнул важность «коллективного продвижения по всем направлениям Парижского соглашения», ответив, что при этом климатическое финансирование является центральным.

Стратегия Солтанова включает поиск политического направления для разрешения разногласий и ускорения подготовки к саммиту посредством встреч между сторонами.

«Нам следует сосредоточиться на обсуждениях высокого уровня и усилить политическое взаимодействие», - заявил он.

Солтанов также прокомментировал критику в адрес Азербайджана, который, являясь страной-производителем нефти и газа, был избран для проведения климатической конференции. Он заявил, что поддерживает инклюзивный процесс, в котором сотрудничают все стороны.

Подчеркнув необходимость справедливого и упорядоченного перехода, Солтанов отметил, что все страны начинают с разных точек, и требования к декарбонизации, построению возобновляемой системы и обеспечению справедливого перехода будут различаться в зависимости от национальных обстоятельств. Он также указал, что Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) признает роль углеводородов в мировой экономике в своих расчетах температуры и нулевых выбросов углерода.

Выразив оптимизм по поводу предстоящего в Баку 11-22 ноября этого года саммита, Солтанов отметил, что рассматривает это мероприятие как лакмусовую бумажку для глобального сотрудничества и борьбы с изменением климата. «Азербайджан приложит все усилия для объединения сторон», - заявил он.

Он подчеркнул, что Азербайджан привержен принципам инклюзивности и прозрачности в проведении саммита, в соответствии с Конвенцией и Парижским соглашением.

Для продвижения этого обязательства Азербайджан представит два документа в COP29 - Отчет о прозрачности и «Определяемый на национальном уровне вклад» (NDC).

Исполнительный директор COP29 подчеркнул необходимость совместных целенаправленных усилий, предупредив, что «поле для действий сужается».

В заключение он отметил, что климатический кризис можно решить с помощью безотлагательных последовательных усилий, подчеркнув, что для этого требуются незамедлительные действия всех сторон.

Caliber.Az
Просмотров: 1580

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч граждан Украины пересекли государственную границу России

214652
31 Января 2026 09:07
2

Из Казахстана в Узбекистан придут морозы

46084
02 Февраля 2026 15:32
3

Из ЕС депортировали тысячи граждан Грузии

26145
31 Января 2026 09:32
4

Когда Москва подрывает доверие, СНГ теряет смысл Время сделать выводы

20778
31 Января 2026 17:29
5

Из Грузии выдворены сотни граждан Индии

20701
01 Февраля 2026 10:32
6

Пощады не будет: МЧС Узбекистана объявляет охоту на опасные торгово-развлекательные центры

11203
03 Февраля 2026 08:22
7

Казахстанцы смогут ловить рыбу, не выходя из дома

9096
01 Февраля 2026 01:30
8

Украина получила энергооборудование мощностью одного энергоблока АЭС

7297
31 Января 2026 13:59
9

В Саудовскую Аравию прибыли сотни тысяч граждан Узбекистана

6868
03 Февраля 2026 10:48
10

Популярная певица отказалась от гражданства Украины и получила паспорт в России

6574
31 Января 2026 16:44
ПОЛИТИКА
Самые важные и оперативные новости политической жизни Азербайджана
loading