Эльнур Солтанов: В Шуше практически завершено создание высоковольтной системы
На освобожденных территориях Азербайджана практически завершено создание высоковольтной энергосистемы.
Как сообщает командированный в Шушу сотрудник Report, об этом сказал заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов в четверг на 66-м заседании Рабочей группы по вопросам энергоснабжения Межведомственного центра, действующего при Координационном штабе, созданном с целью централизованного решения вопросов на освобожденных от оккупации территориях Азербайджанской Республики.
По его словам, функционирование указанной системы – вопрос нескольких месяцев: «В частности, после завершения работ в городе Лачин сформируется замкнутая энергосистема, что позволит обеспечить устойчивость».
Э.Солтанов сказал, что на освобожденных территориях работы в сфере энергетики ведутся в ускоренном темпе и качественно.
Замминистра отметил, что в Карабахе применяются технологии «зеленой» энергетики: «Аналогичные работы будут проведены в Нахчыване. Эти технологии мы будем применять и в других регионах страны».
Коснувшись вопроса газификации, Э.Солтанов отметил, что также будет обеспечено проведение газа в город Шуша: «Один из пяти основных магистральных газопроводов будет направлен в Шушу».