twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Эльнур Солтанов: Женщины больше всех страдают от последствий изменения климата

16 Октября 2024 12:46

Главный исполнительный директор COP29 Эльнур Солтанов считает, что женщины больше страдают от последствий изменения климата, связанных с водными ресурсами.

Как сообщает Report, об этом он сказал на конференции в Баку на тему «Вода и гендерное равенство».

По его словам, в числе таких последствий – повышение уровня мирового океана, высыхание Каспийского моря и озера Урмия, сокращение ресурсов пресной воды, засуха, наводнения, ураганы и пр. По некоторым подсчетам, до 90% последствий изменения климата влияют на людей, природу и живые организмы посредством воды, заявил Солтанов.

Солтанов также считает, что позиция женщин в политических процессах, касающихся решения водной проблемы, сравнительно слабая, так как они играют меньшую роль в принятии решений. Тем не менее, женщины больше всех страдают от последствий изменения климата, сказал он.

Главный исполнительный директор COP29 заявил, что мужчины по сравнению с женщинами работают в более высокооплачиваемых отраслях экономики. «Женщины же вынуждены работать в быту. Эта работа труднее, но она не создает денежной стоимости, не монетизируется», — подчеркнул он.

Солтанов также заявил, что в быту женщины ответственны за питьевую воду, приготовление пищи, уборку и санитарию, а при стихийных бедствиях женщины умирают чаще, так как плавают хуже мужчин и хуже лазают по деревьям.

Caliber.Az
Просмотров: 493

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Дрон рухнул на пляж в Геленджике: число погибших выросло ВИДЕО / ФОТО

5240
03 Августа 2026 18:54
2

Армения собирается повторить худший опыт Восточной Европы в интеграции в ЕС Аналитика Сергея Богдана

4854
02 Августа 2026 16:00
3

Баку в ожидании транспортного шока... Чего ждать миллионам пассажиров «подземки»? / ФАКТЫ И МНЕНИЯ / ОФИЦИАЛЬНО

4641
04 Августа 2026 13:03
4

В Белгороде горит вуз, связанный с БПЛА ВИДЕО

3248
03 Августа 2026 08:24
5

Шенген под давлением: почему ЕС ужесточает миграционную политику? Статья Матанат Насибовой

3169
03 Августа 2026 08:25
6

Мирный план для Газы уперся в старый тупик Экспертные мнения на Caliber.Az

2668
02 Августа 2026 12:19
7

Испанский стык Европы Вопросы миграции в приоритете ЕС

2642
04 Августа 2026 17:31
8

Дедлайн от Зеленского Закончится ли война к зиме?

1989
04 Августа 2026 19:46
9

Стена в океане Китай провел учения в Южно-Китайском море

1755
03 Августа 2026 20:23
10

ВСУ заявили об ударах по НПЗ, аэродрому «Энгельс» и нефтебазе в России

1749
02 Августа 2026 13:22
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading