twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
ЭКОНОМИКА
A+
A-

Эмиль Мамедов: 2026 год начался с нового импульса для Среднего коридора

13 Января 2026 19:27

В 2026 году сотрудничество в рамках Среднего коридора может перейти в фазу практических результатов через учреждённую в 2025 году ассоциацию «Евразийский транспортный маршрут».

Как сообщает Report, об этом в социальных сетях написал советник председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) Эмиль Мамедов.

По его словам, 2026 год начался с нового импульса для Среднего коридора. Регион, отметил он, перерос стадию «дикого капитализма» и вошёл в фазу, когда глобализация требует скоординированных действий — развития транспортных коридоров, расширения торговли и роста бизнеса вдоль этих маршрутов.

Э. Мамедов подчеркнул, что Китай движется в этом направлении уже несколько лет, а сегодня аналогичная открытость наблюдается и со стороны европейских транспортных партнёров: «Они готовы активно участвовать в процессах, а не просто наблюдать со стороны».

«Сегодня состоится первое рабочее заседание ассоциации «Евразийский транспортный маршрут». Для нас это практический шаг на пути к укреплению южной части Среднего коридора. 2026 год может стать тем периодом, когда сотрудничество начнёт приносить видимые результаты в региональной экономической интеграции», — написал советник.

Ранее в АЖД заявляли, что следующим этапом развития Среднего коридора в 2026 году станут перевозки в восточном направлении.

Напомним, что 20 сентября 2024 года в Баку при участии АЖД, «Железных дорог Узбекистана», Национальной компании «Кыргыз темир жолу» и «Таджикских железных дорог» была создана Международная ассоциация «Евразийский транспортный маршрут». Председателем ассоциации является Азербайджан.

Целью создания ассоциации является привлечение транзитных грузов, развитие интегрированных логистических продуктов, формирование единой технологии перевозочного процесса, проведение эффективной тарифной политики и оптимизация расходов.

Caliber.Az
Просмотров: 381

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

ASTRA: В Нижнекамске атакован и горит НПЗ «Татнефти» ВИДЕО / ФОТО

6883
12 Июня 2026 12:02
2

Геополитический магнит: почему лидеры НАТО выбирают Анкару? Статья Матанат Насибовой

2385
12 Июня 2026 20:07
3

ЕС против Каллас. В Брюсселе назревает дипломатический переворот Статья Матанат Насибовой

2340
13 Июня 2026 21:51
4

Сильное землетрясение в Азербайджане Заявление МЧС / ОБНОВЛЕНО

1450
12 Июня 2026 16:46
5

Нетаньяху - Алиеву: Благодарен за нашу истинную дружбу

1423
12 Июня 2026 20:24
6

Трещины фронта доверия Украина и предел общественной мобилизации

1272
13 Июня 2026 16:00
7

Пуштунский узел: Кабул и Исламабад на грани большой войны Аналитика Шерешевского

1089
12 Июня 2026 14:19
8

Кнут для Грузии, пряник для Армении Статья Владимира Цхведиани

1086
12 Июня 2026 12:06
9

Кобахидзе пригласил президента Кыргызстана в Грузию

1067
12 Июня 2026 10:09
10

ВСУ сообщили о поражении НПЗ «ТАНЕКО» и «ТАИФ-НК» в Татарстане ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1054
12 Июня 2026 12:57
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading