twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

Израиль, США vs Иран: LIVE

ЭКОНОМИКА
A+
A-

Эмиль Мамедов: За последние несколько лет АЖД превратила ТМТМ из концепции в операционную реальность

07 Января 2026 19:25

В 2026 году следующим этапом развития Среднего коридора - Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ), станут перевозки в восточном направлении.

Как сообщает Report, об этом в социальных сетях написал советник председателя ЗАО «Азербайджанские железные дороги» (АЖД) Эмиль Мамедов.

Э.Мамедов отметил, что за последние несколько лет АЖД превратила ТМТМ из концепции в операционную реальность.

«Объемы перевозок в западном направлении растут из года в год - этому способствовали уже реализованные конкретные шаги: координация через совместное предприятие по ТМТМ, расширение пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, увеличение парка подвижного состава, ввод новых контейнерных судов на Каспийском море, а также продолжающаяся модернизация портовой инфраструктуры», - написал советник.

По его словам, с прицелом на 2026 год основной вызов заключается уже не в масштабировании западного направления, а в формировании стабильных и предсказуемых перевозок в восточном направлении.

«Именно на этом этапе роль европейских партнеров становится решающей. Международные выставки, зарубежные визиты и регулярный деловой диалог с ведущими компаниями наглядно демонстрируют реальный и растущий интерес к Среднему коридору. 2026 год станет годом превращения этого интереса в реальные объемы перевозок в восточном направлении. Настало время трансформировать преимущественно односторонний коридор в модель двустороннего спроса», - добавил Э.Мамедов.

Напомним, что в 2024 году объем грузоперевозок по Транскаспийскому маршруту вырос на 62% и достиг 4,5 млн тонн. В 2025 году ожидается рост грузоперевозок по этому маршруту до 5,2 млн тонн, из которых 4,2 млн тонн пройдут через страны-участницы маршрута. Из этого объема 2,5 млн тонн составят сухие грузы (96 тысяч TEU), а 1,7 млн тонн - нефть.

К 2027 году пропускная способность Среднего коридора может достичь 10 млн тонн в год, что укрепит транзитный потенциал Азербайджана и создаст условия для привлечения новых инвестиций в инфраструктуру.

Отметим, что целевой прогноз на 2030 год по грузоперевозкам через Транскаспийский международный транспортный маршрут составляет 11,4 млн тонн.

Caliber.Az
Просмотров: 324

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Узбекистан чартерным рейсом доставили первую партию мяса из Пакистана

35906
13 Марта 2026 16:29
2

ASTRA: Горит «Тихорецк-Нафта» — один из крупнейших перевалочных пунктов нефти в России ФОТО / ВИДЕО

6388
12 Марта 2026 08:32
3

Скончался актёр культового советского фильма «Приключения Электроника» ФОТО

5370
13 Марта 2026 13:07
4

Украина как игрок Две беседы Зеленского

3909
13 Марта 2026 17:50
5

Бакинская формула Алиева и Кошты Пятнадцать пунктов новой реальности

3636
12 Марта 2026 12:09
6

Из Азербайджана выдворен узбекский экстрасенс

3453
13 Марта 2026 01:14
7

ASTRA: В России вновь атакован химический завод «КуйбышевАзот»

3130
14 Марта 2026 08:59
8

В автобусах Баку и пригородов обновлены тарифы на проезд

3039
13 Марта 2026 17:32
9

США, Израиль против Ирана: LIVE ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

2974
13 Марта 2026 00:52
10

Расширение – панацея от проблем Евросоюза? Расклад Артема Кирпиченка

2741
13 Марта 2026 19:00
ЭКОНОМИКА
Самые важные и оперативные новости экономики Азербайджана
loading