Эмин Гусейнов: Мы научились восстанавливать полностью разрушенную среду обитания
Когда мы начали восстановительные работы на освобождённых территориях, то готовой «дорожной карты» не существовало — с чего начать, как продолжать. Это создавало серьёзную неопределённость и трудности.
Как сообщает АПА, об этом заявил специальный представитель президента Азербайджана в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах Эмин Гусейнов в ходе панельной дискуссии на I Азербайджанском международном инвестиционном форуме.
«Одним из самых важных уроков стало то, что мы приобрели новый навык — научились восстанавливать полностью разрушенную, в течение долгого времени уничтоженную среду обитания. Мы сделали это эффективно, результативно, с обеспечением устойчивости. Конечно, мы изучили различную международную практику. Но поняли, что не существует универсальной модели, которую можно было бы применить к Азербайджану в готовом виде. Значит, нам нужно было создать собственный подход, собственную модель восстановления. Именно этот путь и инициировал президент Ильхам Алиев — конкретную «дорожную карту» из 5 этапов», сказал спецпредставитель президента.
По его словам, планированию было уделено как можно больше времени: «Второй этап — это разминирование. Это одна из самых серьёзных проблем на освобождённых территориях. По мере продвижения работ по разминированию начался третий этап — строительство основной инфраструктуры. Затем была создана социально-экономическая инфраструктура. И, наконец, начался процесс возвращения вынужденных переселенцев на родные земли».
Эмин Гусейнов подчеркнул, что этот пятиэтапный подход чрезвычайно важен: «За последние 5 лет мы достигли большого прогресса. Процесс продолжается, но уже почти 50 тысяч человек живут и работают на освобождённых территориях. Строятся новые города, сёла, кварталы, населённые пункты, оживает экономическая активность, студенты возвращаются к учебе. Одним словом, в Карабах и Восточный Зангезур возвращается жизнь».