Эмин Гусейнов: В Карабахском экономическом районе планируется создать около 150 тысяч рабочих мест
За тридцатилетний период оккупации наши земли подверглись урбициду, экоциду и тотальной этнокультурной чистке. В целом было полностью разрушено 8 городов, уничтожено 54 тысячи гектаров лесных массивов, в том числе жертвами этого экологического терроризма стали редкие образцы флоры. Из 67 мечетей, расположенных в районе, 65 были полностью разрушены, другие культурно-исторические памятники либо снесены, либо осквернены.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом сказал специальный представитель Президента Азербайджанской Республики на освобожденных от оккупации территориях, входящих в состав Карабахского экономического района (за исключением Шушинского района), Эмин Гусейнов на брифинге в Зангиланском международном аэропорту, посвященном работе, проделанной в рамках I Государственной программы Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории, и предстоящим планам.
«Мы приступили к реконструкционным работам в Зангилане. Разминирование района было первым шагом в реконструкции. Чрезмерное загрязнение территории минами – одна из основных проблем, с которыми мы сталкиваемся при восстановлении освобожденных территорий. Хотя Армения предоставила Азербайджану несколько карт минных полей, практическая польза этих карт составляет менее 25 процентов. Азербайджан продолжает операции по разминированию без поддержки других государств и международных организаций, освобожденные территории в пределах Карабахского экономического района очищены от более 50 тысяч мин и других неразорвавшихся боеприпасов», - отметил Э.Гусейнов.
Он сообщил, что в настоящее время готовы генеральные планы городов Агдам и Физули в Карабахском экономическом районе. Близится к завершению строительство городов Гадрут, Туг, Суговушан и Талыш: «Проводятся работы в сферах транспорта и логистики, энергетики, водоснабжения и телекоммуникаций. На сегодняшний день мы построили 9 автомобильных и две железные дороги. Особо следует отметить грандиозный Физулинский международный аэропорт, который был построен за восемь месяцев».
Отметив, что с точки зрения социальной инфраструктуры реализовано 5 школьных проектов, Э.Гусейнов довел до внимания, что в Агдаме и Физули будет начато строительство двух центральных больниц.
Спецпредставитель Президент констатировал, что сохранение культурного наследия является одним из важных приоритетов и сообщил, что в настоящее время в Агдаме восстанавливаются мечети Джума и Гияслы, дворец Панахали хана. В Агдаме и Физули появятся новые музеи. В то же время Центральный парк в городе Физули и Агдамский лесопарк в настоящее время находятся на стадии подготовки детального проектного плана.
Перечислив основные цели, связанные с процессами реконструкции и развития, Э.Гусейнов сказал: «Строительство умных городов и обеспечение наших граждан стандартами высокого уровня жизни является нашей главной целью. Важно привнести инновации в освобожденные районы, построить лучшую инфраструктуру и поддержать промышленное развитие. В то же время мы стремимся достичь максимальной энергоэффективности путем строительства зеленой энергетической инфраструктуры».
Одним из основных факторов, обеспечивающих устойчивое развитие, Э.Гусейнов назвал создание рабочих мест: «В целом в Карабахском экономическом районе планируется создать около 150 тысяч рабочих мест. Мы строим Агдамский промышленный парк на площади 190 гектаров, здесь жители будут обеспечены всеми необходимыми коммуникациями. У нас уже есть несколько жителей. Они получат ряд льгот, таких как освобождение от уплаты НДС и таможенных пошлин сроком на 10 лет».
Спецпредставитель Президента сообщил, что правительство вкладывает средства во все необходимые системы ирригации и управления водными ресурсами для поддержки сельскохозяйственной деятельности на освобожденных территориях: «Основной целью к 2026 году является восстановление городов Агдам и Физули и 32 сел. Кроме того, будут развиваться три потенциальных туристических направления – Гадрут, Туг и Суговушан. На первом этапе одна из наших основных задач — переселение в родные края около 66 тысяч бывших вынужденных переселенцев и обеспечение их благополучного проживания».