Эмине Эрдоган: Ответственность за будущее планеты несут все государства
Человечество нуждается в системном подходе, основанном на принципе справедливого распределения усилий всех стран. Это касается каждой из областей, в том числе решения экологических проблем.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, об этом заявила супруга президента Турции Эмине Эрдоган, выступая в Нью-Йорке на специальном мероприятии Генассамблеи ООН, приуроченном к Международному дню за мир без отходов.
Обращаясь к участникам мероприятия, в числе которых находился генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, Эмине Эрдоган отметила, что ответственность за будущее планеты несут все государства.
По ее словам, негативные последствия климатических изменений в разных точках мира ощущаются по-разному.
«Сегодня, мы становимся свидетелями того, как страны, почти не оказывающие негативного влияния на окружающую среду, больше других чувствуют на себе последствия экологических проблем. Причем отдельным странам грозит полное исчезновение», - сказала супруга турецкого лидера.
Она подчеркнула, что цели устойчивого развития могут быть достигнуты лишь при наличии диалога, равноправного и эффективного участия всех государств. «Земля - наш общий дом и мы должны сообща вести борьбу за решение проблем», - сказала Э. Эрдоган, напомнив, что проект «Ноль отходов» был инициирован Турцией в 2017 году. Это позволило стране за короткий период переработать более 74 млн тонн отходов, организовать экологические тренинги для 23 млн человек.