Энергетическое сотрудничество: Баку и Белград на пороге подписания соглашения
Сербия рассчитывает на подписание в ближайшее время меморандума о сотрудничестве с Азербайджаном по строительству газовой электростанции вблизи сербского города Ниш.
Как передает Report, об этом заявила министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович Ханданович на встрече в Белграде с заместителем министра экономики Азербайджана Анаром Ахундовым и делегацией Госнефтекомпании Азербайджана (SOCAR).
«Джедович Ханданович заявила, что строительство газовой электростанции вблизи Ниша имеет стратегическое значение для Сербии, выразив надежду, что меморандум с азербайджанской стороной о сотрудничестве по этому проекту будет подписан в ближайшее время», говорится в сообщении пресс-службы министерства горнодобывающей промышленности и энергетики (МГПЭ) Сербии.
Министр подчеркнула, что проект важен с точки зрения обеспечения Сербии электроэнергией и повышения надежности поставок, и позволит двум странам усилить стратегическое партнерство в сфере газоснабжения, начатое в 2023 году.
Она заявила, что строительство этой электростанции является одним из приоритетных проектов новой Стратегии развития энергетики и Интегрированном национальном энергетическом и климатическом плане Сербии и обсуждалось в ходе встреч президентов двух стран.
Джедович Ханданович подчеркнула, что следующие шаги по реализации совместного проекта будут определены посредством диалога между МГПЭ и энергетическими компаниями ЕПС, Srbijagas и SOCAR.
На встрече также присутствовали генеральный директор ЕПС Душан Живкович и генеральный директор Srbijagas Душан Баятович.
Напомним, что президент Сербии Александр Вучич ранее указал на важность переговорного процесса между Баку и Белградом по сотрудничеству в энергетической сфере и строительству газовой электростанции.