twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Вопрос Зангезура Азербайджан успешно решит в любом случае – ИНТЕРВЬЮ ИЗ ТУРЦИИ

04 Июня 2021 10:59

Ожидаемый в середине июня визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан беспокоит Ереван. Армянские эксперты воспринимают эту поездку как «часть плана давления на Армению». Мол, задача – любой ценой «продавить» идею Зангезурского коридора.

В Ереване, как известно, по-прежнему выступают против этого проекта, хотя армянский премьер Никол Пашинян поставил свою подпись под трехсторонним заявлением, в котором четко указаны соответствующие обязательства Армении.

Беспокоит ереванских аналитиков и информация о том, что президент Турции, который «прорубил натовское окно на Кавказ» (цитата по Sputnik Армения), может поехать в Шушу.

Турецкий политолог Энгин Озер, отвечая на вопросы Caliber.Az, напомнил армянским экспертам о том, что Армению в Отечественной войне в Карабахе победила не турецкая армия, а азербайджанская: «Свои земли вернули азербайджанцы, а не НАТО или турки. Да, была задействована турецкая техника – беспилотные аппараты, но они принадлежали азербайджанским Вооруженным силам. А еще были и израильские беспилотники, и что?».

Что касается приезда Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан, то, как отмечает Энгин Озер, президент Турции по приглашению азербайджанской стороны может посетить и Шушу, и Баку. «Это все – территория Азербайджана. Странно, что визит турецкого лидера в Азербайджан называют элементом давления или угрозой для Армении. Азербайджан, если понадобится, может самостоятельно и успешно провести вторую операцию против армянских формирований», - подчеркнул Энгин Озер.

- На днях армянская сторона заявила, что прерывает работу трехсторонней комиссии по разблокировке коммуникаций…

- Азербайджан в состоянии силой решить вопросы делимитации границ и установления Зангезурского коридора. Россия же может оказать соответствующее давление на Ереван, правда, сейчас мы этого не видим.

Никол Пашинян и его команда тянут время, пытаясь отложить вопрос транспортных коридоров на потом, уже на поствыборный период. Но после выборов 20 июня в Армении разобраться с пограничными проблемами будет сложнее, новое армянское правительство может просто не выполнять никаких договоренностей. Однако есть соглашение, под которым поставлены подписи, так что хочет того Ереван или нет, вопрос Зангезура Азербайджан успешно решит. 

Наир Алиев 

Просмотров: 1448

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Десятки тысяч людей объединились в поисках пропавшего мальчика в Ингушетии ВИДЕО / ФОТО

9281
20 Июня 2026 15:08
2

Иранские экологи отмечают увеличение уровня озера Урмия в 18 раз

4518
20 Июня 2026 21:02
3

В центре Баку роют глубокую шахту ФОТО / ВИДЕОФАКТ

3727
22 Июня 2026 15:51
4

ВСУ атаковали Воронежский завод ВИДЕО / ФОТО

3369
22 Июня 2026 13:28
5

МВД Азербайджана задержало 148 человек

2396
20 Июня 2026 17:34
6

Западные Балканы на пороге Европы. Между ожиданиями и реальностью Статья Матанат Насибовой

1938
21 Июня 2026 19:25
7

Проармянские конгрессмены против Трампа, Азербайджана и Армении

1856
22 Июня 2026 19:35
8

Американо-иранская война: без победителей и побежденных Аналитика Сергея Богдана

1647
21 Июня 2026 16:00
9

Британский капитал и азербайджанский потенциал. Формула долгосрочного сотрудничества Обзор Хазара Ахундова

1582
20 Июня 2026 08:59
10

Отпуск откладывается: дроны вмешались в курортный сезон Статья Владимира Цхведиани

1552
20 Июня 2026 13:20
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading