twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
АНАЛИТИКА
A+
A-

Вопрос Зангезура Азербайджан успешно решит в любом случае – ИНТЕРВЬЮ ИЗ ТУРЦИИ

04 Июня 2021 10:59

Ожидаемый в середине июня визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан беспокоит Ереван. Армянские эксперты воспринимают эту поездку как «часть плана давления на Армению». Мол, задача – любой ценой «продавить» идею Зангезурского коридора.

В Ереване, как известно, по-прежнему выступают против этого проекта, хотя армянский премьер Никол Пашинян поставил свою подпись под трехсторонним заявлением, в котором четко указаны соответствующие обязательства Армении.

Беспокоит ереванских аналитиков и информация о том, что президент Турции, который «прорубил натовское окно на Кавказ» (цитата по Sputnik Армения), может поехать в Шушу.

Турецкий политолог Энгин Озер, отвечая на вопросы Caliber.Az, напомнил армянским экспертам о том, что Армению в Отечественной войне в Карабахе победила не турецкая армия, а азербайджанская: «Свои земли вернули азербайджанцы, а не НАТО или турки. Да, была задействована турецкая техника – беспилотные аппараты, но они принадлежали азербайджанским Вооруженным силам. А еще были и израильские беспилотники, и что?».

Что касается приезда Реджепа Тайипа Эрдогана в Азербайджан, то, как отмечает Энгин Озер, президент Турции по приглашению азербайджанской стороны может посетить и Шушу, и Баку. «Это все – территория Азербайджана. Странно, что визит турецкого лидера в Азербайджан называют элементом давления или угрозой для Армении. Азербайджан, если понадобится, может самостоятельно и успешно провести вторую операцию против армянских формирований», - подчеркнул Энгин Озер.

- На днях армянская сторона заявила, что прерывает работу трехсторонней комиссии по разблокировке коммуникаций…

- Азербайджан в состоянии силой решить вопросы делимитации границ и установления Зангезурского коридора. Россия же может оказать соответствующее давление на Ереван, правда, сейчас мы этого не видим.

Никол Пашинян и его команда тянут время, пытаясь отложить вопрос транспортных коридоров на потом, уже на поствыборный период. Но после выборов 20 июня в Армении разобраться с пограничными проблемами будет сложнее, новое армянское правительство может просто не выполнять никаких договоренностей. Однако есть соглашение, под которым поставлены подписи, так что хочет того Ереван или нет, вопрос Зангезура Азербайджан успешно решит. 

Наир Алиев 

Просмотров: 1345

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

В Азербайджане пойдет снег: температура воздуха опустится до 0 градусов

19518
01 Декабря 2025 12:58
2

Мир по расчёту: план США и России по Украине и его глобальные последствия Аналитика Сергея Богдана

5793
02 Декабря 2025 14:15
3

На бакинский маршрут выводят новые автобусы ФОТО

5455
01 Декабря 2025 17:02
4

AZAL стал больше развлекать пассажиров в полете ОФИЦИАЛЬНО / ПОДРОБНОСТИ

5028
02 Декабря 2025 12:13
5

В Азербайджане изменился порядок назначения трудовых пенсий: ПОДРОБНОСТИ

4156
01 Декабря 2025 11:41
6

Рейс Анкара — Баку: азербайджанские таможенники изъяли десятки товаров брендовых марок ФОТО

3634
01 Декабря 2025 15:11
7

Грузия под прицелом Брюсселя Статья Матанат Насибовой

3574
30 Ноября 2025 16:00
8

Названы все нерабочие дни на праздники Новруз, Гурбан и Рамазан 2026 года ДАТЫ / ОФИЦИАЛЬНО

3115
02 Декабря 2025 17:33
9

Иностранка приехала в Азербайджан и была изнасилована на крыше Точка в резонансном деле / ПОДРОБНОСТИ

3091
01 Декабря 2025 13:48
10

На спусковом крючке Карибское море на грани войны

2820
02 Декабря 2025 19:07
АНАЛИТИКА
Аналитические материалы авторов Caliber.Az
loading