Environmental Protection First разрабатывает новую цифровую карту, разоблачающую экоцид Армении
Коалиция Environmental Protection First, объединяющая неправительственные организации, ведущие борьбу против отравляющей экологию Южного Кавказа горнодобывающей промышленности Армении, разрабатывает новую цифровую карту на базе карты «Минерально-сырьевые ресурсы Республики Армения», подготовленной в 2024 году на азербайджанском, английском и армянском языках.
Как передает Caliber.Az, об этом заявил председатель входящего в коалицию общественного объединения «Картографы Азербайджана» Мугабиль Байрамов.
По его словам, на цифровой карте будут отображены расположение месторождений полезных ископаемых, информация о предприятиях, перерабатывающих минеральное сырье и загрязняющих окружающую среду, данные об эксплуатирующих их компаниях, все это будет подкреплено снимками с космоса. Карта будет представлена общественности в ближайшее время.
«Члены нашей коалиции активно работают. Мы также раскрыли правду, скрываемую от армянской общественности. Поступающие сигналы говорят о том, что Армения всюду удаляет карту на армянском языке «Минерально-сырьевые ресурсы Республики Армения», которую мы разместили в интернете в прошлом году. Вместо того, чтобы положить конец экологическим преступлениям, власти Армении стремятся скрыть факты, а протестующих клеймят «предателями» и «работающими на Азербайджан», — подчеркнул Мугабиль Байрамов.
Напомним, что коалиция Environmental Protection First требует создать условия для проведения совместно с международными структурами экологических мониторингов на горнодобывающих предприятиях Армении. Неоднократные обращения к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с 2023 года до сих пор остаются без ответа.