EPF призвал горнодобывающий сектор Армении обнародовать материалы по ОВОС
Коалиция Environmental Protection First (EPF), выступающая за охрану окружающей среды в регионе Южного Кавказа, вновь призвала местные и международные компании, занятые в горнодобывающем секторе Армении, обнародовать документы по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС).
Как сообщает Report со ссылкой на EPF, отсутствие реакции с армянской стороны ставит под сомнение прозрачность деятельности в горнодобывающей промышленности Армении.
«Мы призываем горнодобывающие компании, работающие в Армении, быть открытыми для общения с нашей коалицией. Коалиция Environmental Protection First (EPF) планирует обратиться в штаб-квартиры этих компаний с просьбой о встрече с их руководством по поводу загрязнения окружающей среды в нашем регионе», - говорится в обращении.
Руководствуясь Целями устойчивого развития ООН, члены коалиции обратились и непосредственно обратились к премьер-министру Армении Николу Пашиняну с обеспокоенностью касательно серьезной экологической ситуации в регионе в результате деятельности горнодобывающих компаний в Армении.
«Отмечая, что в 2024 году Конференция ООН по изменению климата COP29 будет проходить в регионе Южного Кавказа, в Азербайджане, следует также призвать Армению быть более внимательной к вопросам охраны окружающей среды. Мы призываем армянские общественные организации и экологических активистов присоединиться к нашим усилиям в интересах всего региона. Ведь от подобной безответственной деятельности в первую очередь страдает население Армении. Давайте не будем забывать, что природа не знает границ, и все мы живем в одном регионе», - говорится в документе.
Именно на правительстве Армении лежит ответственность за то, чтобы все занятые в горнодобывающей промышленности Армении, обнародовали полное содержание своих документов ОВОС и действовали ответственно, указали они.
Документ подписан Амином Мамедовым (общественное объединение «Специалисты в области водопользования»), Парваной Велиевой (общественное объединение «Служба во имя здоровья»), Сабитом Багировым (Фонд содействия предпринимательству и развитию рыночной экономики) и Гамзой Юсубовой (Общественное объединение экологического просвещения и мониторинга).