Эпидемиолог назвал золотой стандарт вакцинации
Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал, что является золотым стандартом вакцинации.
По его словам, чтобы одержать победу над большинством заразных заболеваний, в том числе COVID-19, нужно привить 94-96 % населения. Он объяснил, как это работает, на примере борьбы с корью.
«Для того чтобы профилактировать вспышки кори, охват во всем мире должен быть не менее 94% декретируемых групп. Только в этой ситуации инфекция может быть управляемой. Те, кто вакцинируется, дают шанс не заболеть корью и тем лицам, которым жизненно противопоказана эта вакцинация», - заявил Горелов.
Эпидемиолог напомнил, что для формирования коллективного иммунитета необходимо привить 60-70 % граждан. Именно такой показатель дает возможность «более-менее безболезненно» преодолеть сезоны подъема заболеваемости инфекциями.