twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
СОЦИУМ
A+
A-

Эрдоган: Канал «Стамбул» утвердит независимость и суверенитет Турции

14 Апреля 2021 21:00

Канал «Стамбул» станет произведением, которое утвердит независимость и суверенитет Турции. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает «Анадолу».

Глава государства подчеркнул, что проект канала «Стамбул», который не имеет никакого отношения к Конвенции Монтре, придаст Анкаре чувство спокойствия и комфорта. Со строительством канала «Стамбул» мегаполис обретет свое богатство, экологическая ситуация в проливе Босфор улучшится, сказал президент.

Турецкий лидер также коснулся вопроса выхода страны из Стамбульской конвенции. По его словам, Стамбульская конвенция не обеспечила уважение к женщине ни в нашей стране, ни в мире. «Насилие в отношении женщины, согласно нашей религии - харам. Мы создадим лучшую, более справедливую, более сильную альтернативу Стамбульской конвенции», - заверил президент.

Искусственная водная артерия между Черным и Мраморным морями - канал «Стамбул» - обеспечит полную безопасность судоходства. Предполагается, что водный путь сможет пропускать около 160 судов в день, включая танкеры дедвейтом до 300 тыс.тонн. По маршруту новой водной артерии планируется построить 10 мостов, а у ее берегов будет заложен город, с численностью населения в 500 тыс. человек.

Через пролив Босфор, который имеет допустимую пропускную способность в 25 тысяч судов в год, в настоящее время следуют около 40-42 тысяч судов в год. Для того, чтобы проплыть через Босфор, судам приходится ждать около недели.

Просмотров: 131

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

Exilenova+: Воронеж в огне ФОТО/ВИДЕО

4706
26 Октября 2026 08:12
2

ASTRA: В Воронеже горят жилые кварталы ФОТО/ВИДЕО

2720
26 Октября 2026 08:39
3

Ядерный рубеж Варшавы: как Польша меняет архитектуру безопасности Европы Статья Матанат Насибовой

1644
26 Октября 2026 08:47
4

Азербайджан представили на Форуме глобального управления — 2026 в Китае ФОТО

1430
25 Октября 2026 09:59
5

Циничный расчет: ударить «евроинтеграцией» Армении по мирному договору Аналитика Сергея Богдана

1346
25 Октября 2026 17:00
6

Supernova+: Украина атаковала Северный мост в Воронеже ФОТО

1294
26 Октября 2026 09:55
7

Эльдениз Азизли и Санан Сулейманов завоевали золотые медали на ЧМ ОБНОВЛЕНО

1101
25 Октября 2026 19:42
8

Израильское яблоко раздора: гражданская война или политические страсти? Экспертные мнения на Caliber.Az

1037
26 Октября 2026 13:42
9

«Турандот» – долгожданная премьера на сцене Дворца имени Гейдара Алиева ФОТО

979
25 Октября 2026 10:33
10

Пламя в камне: мозаика пожарного депо в Баку Экскурс в историю на Caliber.Az

967
25 Октября 2026 12:35
СОЦИУМ
Самые важные и оперативные социальные новости Азербайджана
loading