twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Эрдоган может стать президентом в третий раз

25 Июня 2026 15:14

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сможет в третий раз подряд баллотироваться на этот пост на выборах 2028 года в исключительном порядке, который определен конституцией.

Об этом сообщил агентству Anadolu главный советник турецкого лидера и зампред Совета по правовой политике администрации президента Мехмет Учум.

Он пояснил, что плановой датой следующих выборов парламента и президента необходимо считать 7 мая 2028 года, а не 14 мая, как утверждают некоторые обозреватели и аналитики. «Выборы должны состояться до окончания пятилетнего срока [полномочий президента и парламента]. Поскольку последние всеобщие выборы состоялись 14 мая 2023 года, следующие состоятся в воскресенье, предшествующее 14 мая 2028 года. То есть 7 мая 2028 года», — отметил Учум.

Он напомнил, что в настоящее время обсуждается вариант проведения выборов в более раннюю дату — 16 апреля 2028 года. «Предлагаемая нами дата 16 апреля 2028 года не является «досрочными выборами» в политическом и социальном смысле. Это просто перенос запланированных выборов на три недели раньше. Это решение принимает парламент и не за три недели до выборов, а может его принять в период с 9 по 15 февраля 2028 года», — сообщил советник президента.

В таком случае, по его словам, конституция дает Эрдогану, который уже находится на посту непрерывно два максимальных срока подряд, юридическое право в третий раз выдвинуть свою кандидатуру. 

При этом Учум призвал правильно понимать такую ситуацию, которая может сложиться, если выборы будут передвинуты на более ранний срок, и не пытаться искать в этом попыток манипулирования текстом конституции. Он также напомнил, что практика переноса даты голосования на несколько недель уже применялась в Турции в предыдущие годы, и это не означало проведения досрочных выборов. Соответствующее решение парламента, по его словам, «не обязано быть связано с какими-либо исключительными обстоятельствами» или экстренной ситуацией в стране.

«Можно с уверенностью ожидать, что следующие всеобщие выборы состоятся в запланированные сроки в 2028 году, но будут перенесены на немного более раннюю дату. Эти выборы дадут нашему президенту Эрдогану возможность баллотироваться на пост в последний раз в соответствии с положением в конституции», — сказал он. 

Caliber.Az
Просмотров: 364

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
Cамые читаемые
1

Украинские дроны атакуют Сочи Поражен комплекс С-400 в Дагомысе / ВИДЕО / Обновлено

3703
14 Сентября 2026 09:30
2

МВД Кыргызстана усиливает меры безопасности в стране

2601
14 Сентября 2026 10:15
3

В России погиб генерал? Охоту на командующего списывают на предательство в штабе

2385
14 Сентября 2026 14:54
4

В Сызрани горит НПЗ ПОДРОБНОСТИ / ОБНОВЛЕНО / ФОТО

2302
15 Сентября 2026 09:24
5

БРИКС 2026: Моди и Си Цзиньпин ломают лед Статья Матанат Насибовой

1852
13 Сентября 2026 17:00
6

Эмин Амруллаев: В нынешней ситуации самая лучшая школа в Баку — та, что ближе к дому

1783
14 Сентября 2026 15:48
7

Financial Times: Иран попросил у России реактивные дроны

1559
13 Сентября 2026 20:31
8

Exilenova+: Россия потеряла генерала ФОТО

1278
15 Сентября 2026 11:26
9

Иран отвечает на давление США: хуситы наступают, саудовская нефтяная инфраструктура под ударом Аналитика Шерешевского

1246
14 Сентября 2026 21:44
10

Минуло 108 лет со дня освобождения Баку от армяно-большевистской оккупации

1031
15 Сентября 2026 00:09
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading