twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Эрдоган: обеспечение безопасности поставок энергоносителей — вопрос выживания для каждой страны

07 Мая 2025 17:25

Турция стремимся к 2035 году увеличить установленную мощность солнечной и ветровой энергетики до 120 тысяч мегаватт.

Как сообщает «Анадолу», об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на мероприятии, посвященном вложению инвестиций в сферу возобновляемой энергии.

«Обеспечение безопасности поставок, энергетическая дипломатия, диверсификация ресурсов стали рассматриваться не только в качестве технических вопросов, но и как вопросы, напрямую связанные с национальной безопасностью», — сказал он.

Турецкий лидер также заявил о невозможности «интерпретировать эскалацию напряженности во многих частях мира, от Африки до Азии, от Ближнего Востока до Латинской Америки, отдельно от энергетической гонки».

«Наша цель — сократить импорт, облегчить наши счета за электроэнергию и в конечном итоге сделать Турцию нетто-экспортером ресурсов и технологий», — подчеркнул он.

Президент также отметил важность открытия новых месторождений в акватории Черного моря и районе Габар, которые изменили реалии в Турции.

«Мы вывели нашу страну на новый уровень благодаря проекту атомной электростанции «Аккую»», — продолжил он.

АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в турецкой провинции Мерсин. Проект АЭС «Аккую» состоит из четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт.

Турецкий лидер также привлек внимание к стремлению Турции увеличить к 2035 году установленную мощность солнечной и ветровой энергетики до 120 тысяч мегаватт.

Caliber.Az
Просмотров: 410

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
youtube
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Подписывайтесь на наш Youtube канал
Cамые читаемые
1

ИВ заставила бакинский ресторан вернуть «отжатый» участок Итоги «битвы за тротуар» в центре столицы / ФОТО / ОБНОВЛЕНО

12977
22 Октября 2025 09:46
2

«Я почти уверена: армянский народ поймет, что Карабах является частью Азербайджана» Натали Алексанян на Caliber.Az

6256
23 Октября 2025 10:24
3

Как Ереван встретил азербайджанцев? Комментарии из первых уст

5147
23 Октября 2025 12:13
4

Иностранная туристка искупалась на бакинском бульваре Променад в октябрьском Каспии / ВИДЕО

4996
22 Октября 2025 16:26
5

Угроза в бутылках: в Азербайджане выявлена контрафактная водка ФОТО

3789
22 Октября 2025 10:07
6

WhatsApp предупредит пользователей при попытке включения экрана

3483
23 Октября 2025 06:30
7

Азербайджан — точка притяжения ЕС Статья Матанат Насибовой

3397
23 Октября 2025 16:16
8

Переименован ряд бакинских школ СПИСОК

3026
23 Октября 2025 13:25
9

МВД Азербайджана будет сопровождать транспортировку драгоценностей ФОТО

2401
23 Октября 2025 13:47
10

В Баку открывается новый цирк ДАТА и схема / ФОТО

1871
24 Октября 2025 11:08
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading