twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
arm
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2025. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Эрдоган: обеспечение безопасности поставок энергоносителей — вопрос выживания для каждой страны

07 Мая 2025 17:25

Турция стремимся к 2035 году увеличить установленную мощность солнечной и ветровой энергетики до 120 тысяч мегаватт.

Как сообщает «Анадолу», об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на мероприятии, посвященном вложению инвестиций в сферу возобновляемой энергии.

«Обеспечение безопасности поставок, энергетическая дипломатия, диверсификация ресурсов стали рассматриваться не только в качестве технических вопросов, но и как вопросы, напрямую связанные с национальной безопасностью», — сказал он.

Турецкий лидер также заявил о невозможности «интерпретировать эскалацию напряженности во многих частях мира, от Африки до Азии, от Ближнего Востока до Латинской Америки, отдельно от энергетической гонки».

«Наша цель — сократить импорт, облегчить наши счета за электроэнергию и в конечном итоге сделать Турцию нетто-экспортером ресурсов и технологий», — подчеркнул он.

Президент также отметил важность открытия новых месторождений в акватории Черного моря и районе Габар, которые изменили реалии в Турции.

«Мы вывели нашу страну на новый уровень благодаря проекту атомной электростанции «Аккую»», — продолжил он.

АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в турецкой провинции Мерсин. Проект АЭС «Аккую» состоит из четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт.

Турецкий лидер также привлек внимание к стремлению Турции увеличить к 2035 году установленную мощность солнечной и ветровой энергетики до 120 тысяч мегаватт.

Caliber.Az
Просмотров: 400

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
ads
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Принадлежащий азербайджанцу порт потребовали вернуть России

21690
30 Сентября 2025 08:39
2

В Баку ожидаются проливные дожди, в регионах — снег

11781
29 Сентября 2025 17:41
3

ФИФА планирует изменить правило пенальти

9133
28 Сентября 2025 22:31
4

Грузия получит кредит на развитие транспортного коридора Восток–Запад

7309
29 Сентября 2025 09:20
5

Презентован первый произведенный в Азербайджане электробус

6866
29 Сентября 2025 22:07
6

Скончался заслуженный артист Азербайджана: ПОДРОБНОСТИ

6390
29 Сентября 2025 14:26
7

В Азербайджане подорожал общественный транспорт

4661
29 Сентября 2025 11:24
8

Мехрибан Алиева: Потрясена известием о кончине Джабира Иманова

4225
29 Сентября 2025 17:21
9

Турецкий гамбит удался: Анкара получит новейшее вооружение США Аналитика Сергея Богдана

3114
28 Сентября 2025 17:00
10

Заповедник Авейдаг: сокровище духовного и архитектурного наследия Экскурс в историю на Caliber.Az

2557
28 Сентября 2025 12:06
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading