twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Эрдоган: обеспечение безопасности поставок энергоносителей — вопрос выживания для каждой страны

07 Мая 2025 17:25

Турция стремимся к 2035 году увеличить установленную мощность солнечной и ветровой энергетики до 120 тысяч мегаватт.

Как сообщает «Анадолу», об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на мероприятии, посвященном вложению инвестиций в сферу возобновляемой энергии.

«Обеспечение безопасности поставок, энергетическая дипломатия, диверсификация ресурсов стали рассматриваться не только в качестве технических вопросов, но и как вопросы, напрямую связанные с национальной безопасностью», — сказал он.

Турецкий лидер также заявил о невозможности «интерпретировать эскалацию напряженности во многих частях мира, от Африки до Азии, от Ближнего Востока до Латинской Америки, отдельно от энергетической гонки».

«Наша цель — сократить импорт, облегчить наши счета за электроэнергию и в конечном итоге сделать Турцию нетто-экспортером ресурсов и технологий», — подчеркнул он.

Президент также отметил важность открытия новых месторождений в акватории Черного моря и районе Габар, которые изменили реалии в Турции.

«Мы вывели нашу страну на новый уровень благодаря проекту атомной электростанции «Аккую»», — продолжил он.

АЭС «Аккую» — первая атомная электростанция, строящаяся в турецкой провинции Мерсин. Проект АЭС «Аккую» состоит из четырех энергоблоков с реакторами российского дизайна ВВЭР поколения 3+. Мощность каждого энергоблока составит 1200 МВт.

Турецкий лидер также привлек внимание к стремлению Турции увеличить к 2035 году установленную мощность солнечной и ветровой энергетики до 120 тысяч мегаватт.

Caliber.Az
Просмотров: 517

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

Горит один из старейших НПЗ России

5460
11 Сентября 2026 08:43
2

ASTRA: В Таганроге атакован военный аэродром ФОТО / ВИДЕО

4993
12 Сентября 2026 09:01
3

Exilenova+: Атаковано одно из крупнейших предприятий химпромышленности РФ Видео

3189
11 Сентября 2026 11:10
4

Exilenova+: Атакован один из крупнейших производителей метанола в РФ и Европе

2859
11 Сентября 2026 12:36
5

Fire Point: Атаковано химпредприятие «Волгоградпромпроект» Видео

2712
11 Сентября 2026 13:02
6

Балканский узел: сможет ли Вучич переиграть Запад и собственную улицу? Статья Матанат Насибовой

1916
12 Сентября 2026 09:12
7

УНИАН: В России горит химзавод «КуйбышевАзот» ФОТО / ВИДЕО

1417
12 Сентября 2026 09:15
8

ASTRA: В Саратове загорелся логистический центр Ozon ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО / ФОТО

1089
11 Сентября 2026 14:19
9

Остановка НПЗ спровоцировала рекордный дефицит бензина в Петербурге

1071
11 Сентября 2026 22:58
10

Где начинается Украина? Алексей Арестович в эфире Caliber.Az

974
12 Сентября 2026 20:03
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading