twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..

IV Шушинский Глобальный медиафорум: LIVE

РЕГИОН
A+
A-

Эрдоган: Сегодня Турция занимает 65 процентов мирового рынка БПЛА

28 Октября 2025 18:19

Турция вышла на 11-е место в мире по объемам экспорта вооружений. Продукция оборонных предприятий Турции поставляется в 180 стран мира, однако мы не собираемся останавливаться на достигнутом, нацелены на полное устранение импортозависимости в оборонной сфере.

Об этом, как сообщает АЗЕРТАДЖ, заявил Президент Реджеп Тайип Эрдоган на церемонии передачи командованию сухопутных сил ВС Турции первого серийного отечественного танка Altay в Анкаре.

По его словам, возможности нового предприятия компании BMC позволяют ежемесячно производить по 8 танков Altay и 10 бронетранспортеров Altuğ.

«Мы стремимся устранить любую зависимость от внешних поставщиков, в том числе, в обеспечении критически значимыми компонентами танков Altay», - отметил он, подчеркнув решимость Анкары в развитии отечественного военно-промышленного комплекса.

Как полагает турецкий лидер, ограничения и преграды могут замедлить путь Турции к заявленным целям, однако не смогут пресечь достижение поставленных задач. «Мы либо найдем альтернативный путь к цели, либо прорубим новый путь», - отметил он.

Реджеп Тайип Эрдоган привлек внимание к усилению военного, политического и экономического противостояния в мире. «Новые инструменты и возможности напрямую влияют на ход этой борьбы, расширяя ее рамки. Человечество переживает непростой период истории, когда таможенные пошлины стимулируют технологические прорывы, а энергетическая политика напрямую угрожает продовольственной безопасности. Формируется новое «уравнение» геополитики», - добавил он, указав, что миропорядок, при котором доминировало несколько держав «дает трещины». «Именно поэтому, Турция обязана быть сильной и наращивать свой потенциал», - уверен глава государства, указав, что за последние десятилетия импортозависимость Турции в оборонной сфере снизилась с более чем 80 до менее 20 процентов.

Президент также сообщил, что на сегодняшний день Турция занимает 65 процентов мирового рынка БПЛА.

Caliber.Az
Просмотров: 701

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
instagram
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Подписывайтесь на наш Instagram канал
Cамые читаемые
1

В районе Московского НПЗ произошел пожар ВИДЕО/ФОТО

3507
10 Июля 2026 13:33
2

В регионах Азербайджана ожидаются дожди, грозы и град

2827
10 Июля 2026 17:49
3

Каким будет финал российско-украинской войны? Прогноз Залужного и реальность

1985
10 Июля 2026 20:33
4

Археологическая сенсация в Казахстане ФОТО

1907
11 Июля 2026 16:22
5

Азербайджанский лидер: Отныне никто и никогда не причинит вреда нашему народу

1414
11 Июля 2026 19:55
6

Полностью перекрываются три бакинские дороги КАРТЫ

1407
11 Июля 2026 14:11
7

Синоптики о фактической погоде в Азербайджане

1318
12 Июля 2026 10:13
8

Выбор без иллюзий. Белград очертил приоритеты Статья Матанат Насибовой

1291
10 Июля 2026 13:02
9

Демократия по подписке и индульгенция для Пашиняна Статья Матанат Насибовой

1278
11 Июля 2026 13:00
10

Алиев: За последние 80 лет ни одно государство и ни один народ не добивались такой победы, как Азербайджан

1143
11 Июля 2026 22:30
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading