Эрдоган: Турция и Греция укрепляют взаимопонимание в борьбе с терроризмом
Между Турцией и Грецией крепнет взаимопонимание в вопросе борьбы с терроризмом.
Как передает агентство Анадолу, об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом в Анкаре.
По его словам, обе страны едины во мнении о том, что террористическим организациям нет места в будущем региона.
Глава государства также указал на необходимость добиться справедливого и окончательного решения кипрской проблемы на основе реалий, сложившихся на острове. Турецкий лидер выразил уверенность, что это укрепит стабильность и мир в регионе.
Далее президент Турции коснулся ситуации в секторе Газа. Он подчеркнул, что Анкара продолжит интенсивные дипломатические контакты с целью вынудить Израиль прекратить огонь в Газе и расширить волну признания Государства Палестина.
Президент Эрдоган вновь акцентировал недопустимость игнорирования мировым сообществом происходящего в палестинском эксклаве. «Международное сообщество, особенно западные страны, должно громче поднять голос протеста на фоне убийства более 35 тысяч ни в чем не повинных мирных палестинцев», - заявил он.
Глава государства в очередной раз подчеркнул, что палестинское движение ХАМАС не является террористической организацией. «ХАМАС — это организация сопротивления, земли которой оккупированы с 1947 года и которая защищает свои земли после оккупации. Я не считаю ХАМАС террористической организацией, напротив, я рассматриваю членов ХАМАС как людей, ведущих борьбу за защиту своей земли и своего народа», - сказал, в частности, он.
Кириакос Мицотакис в свою очередь, отметил, что между Грецией и Турцией растет взаимопонимание, а отношения двух стран устойчиво развиваются «в более позитивном ключе».