twitter
youtube
instagram
facebook
telegram
apple store
play market
night_theme
en
search
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ ?


ПОПУЛЯРНЫЕ ПОИСКОВЫЕ ЗАПРОСЫ




Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на Caliber.az
Caliber.az © 2026. Все права защищены..
РЕГИОН
A+
A-

Эрдоган: Турция никому не позволит посягать на свой суверенитет

20 Июня 2026 16:50

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна занимает 11 место в мире среди экспортеров продукции ВПК, она не посягает ни на чьи территории и не допустит попрания ее собственных прав.

«Мы достигли невообразимых высот в оборонном секторе. В прошлом месяце мы добились исторического успеха, экспортировав оборонную и аэрокосмическую продукцию на сумму $996 млн. Мы 11-я страна в мире по экспорту оборонной продукции и являемся одной из стран, способных одновременно строить большое количество военных кораблей. Мы строим более 50 военных кораблей для экспорта в дружественные и союзные государства», — сказал он в Стамбуле на церемонии передачи ВМС Румынии и Турции двух кораблей.

По его словам, «цель Турции — не создание напряженности в регионе, а укрепление мира, справедливости, спокойствия и стабильности». «Мы не стремимся порождать кризис, хаос, боевые действия или конфликты с кем-либо. Мы не имеем и никогда не имели намерений посягать на чью-либо землю или суверенитет, законные права и интересы. Однако мы не позволим никому посягать на наш суверенитет, угрожать нашей стране или наносить вред нашим интересам», — заявил Эрдоган.

Он также отметил, что «мир переживает одну из самых глубоких трансформаций со времен холодной войны, и возникает новая парадигма безопасности». «Каждый кризис, с которым мы сталкиваемся, напоминает нам о жизненно важном значении национальной безопасности. Турция — одна из стран, которая очень рано осознала дух этой новой эры и наиболее точно его истолковала. Мы живем в период хаоса, когда те, кто не силен на местах, не могут найти себе место за столом переговоров или даже могут сами стать пунктом в меню», — сказал турецкий лидер.

В кораблестроении, как указал Эрдоган, Турция «производит различные платформы, от национального авианосца до подводных лодок, при этом с 80-процентным уровнем локализации». Параллельно продолжается «научно-исследовательская, проектная деятельность и производство в области безэкипажных военно-морских аппаратов, отвечающих различным потребностям». Общая стоимость реализуемых на текущий момент проектов достигла €25 млрд, добавил президент.

Caliber.Az
Просмотров: 151

share-lineВам понравилась новость? Поделиться в социальных сетях
print
copy link
Ссылка скопирована
telegram
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Подписывайтесь на наш Telegram канал
Cамые читаемые
1

В Москве атакован НПЗ на Капотне ОБНОВЛЕНО / ВИДЕО

6434
18 Июня 2026 11:04
2

Курс на разрыв. Париж и Брюссель против Вашингтона Статья Матанат Насибовой

4087
18 Июня 2026 14:31
3

Обломки БПЛА повредили ТЦ «Садовод» и жилой дом в Подмосковье

3949
18 Июня 2026 08:35
4

Так в Баку погибла юная мотоциклистка Трагическое ВИДЕО / ОБНОВЛЕНО

2724
17 Июня 2026 14:23
5

Удар по белорусским детям: роковая ошибка или сознательная провокация? Аналитика Лиманского

2579
19 Июня 2026 20:07
6

Шмыгаль обсудил с Американской торговой палатой энергобезопасность Украины

2342
18 Июня 2026 14:51
7

Отец погибшей в Баку мотоциклистки: «Лучше быть абьюзером, чем хоронить своего ребёнка» ФОТО / ВИДЕО

2148
18 Июня 2026 16:33
8

Армянский актив Брюсселя. Что стоит за помощью ЕС? Статья Матанат Насибовой

1955
17 Июня 2026 16:31
9

Футбольное обоРзение Размышления Эмина Галалы

1757
18 Июня 2026 16:45
10

Между словами и арсеналом Что скрывает «мирная» повестка Еревана?

1686
17 Июня 2026 11:00
РЕГИОН
Наиболее важные новости Армении, Грузии, Турции, Ирана и России
loading